Особенности актуарных расчетов при страховании туристов

Новости
Особенности актуарных расчетов при страховании туристов выражаются прежде всего в специфике исчисления страхового тарифа. При добровольном страховании туристов он определяется страховщиком на основе совокупности объектов страхования — личного, имущественного и страхования ответственности, требующих адекватного математического измерения обязательств по договорам.
Существенное значение при проведении актуарных расчетов страхования туристов (первая особенность) имеет и то обстоятельство, что под этим понимаются массовые рисковые виды страхования. Они характеризуются, с одной стороны, однородностью страховых событий с незначительными разбросами по величине ущерба (вреда) при наступлении страховых случаев (несчастные случаи, болезни; потери, пропажи, разрушения, затопления личного имущества, нанесение ущерба (вреда) третьему лицу и др.), а с другой — аномальными (катастрофическими) ситуациями — смерть (гибель) отдельного туриста или массовая.

Подробнее Комментарии (0)  

Критерии выбора страховой компании туристскими организациями и потенциальными туристами

Новости
Потенциальные туристы и туристская организация, прежде чем заключить договор страхования с той или иной страховой компанией, должны удостовериться в ее надежности (финансовой устойчивости, платежеспособности, величине и структуре страхового портфеля) и качестве обслуживания. От чего зависят эти критерии? Согласно Федеральному закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации» «основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала, страховых резервов, а также системы перестрахования». В соответствии со ст. 25 Закона «минимальный размер оплаченного уставного капитала, сформированного за счет денежных средств, надень подачи юридическим лицом документов для получения лицензии на осуществление страховой деятельности должен быть не менее 25 тыс. минимальных размеров оплаты труда — при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни, — не менее 35 тыс. минимальных размеров оплаты труда - при проведении страхования жизни и иных видов страхования, — не менее 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда — при проведении исключительно перестрахования».

Подробнее Комментарии (0)  

Отказ в страховой выплате

Новости
Основанием для отказа страховщика произвести страховую выплату являются:
1. Умышленные действия страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя, способствующие наступлению страхового случая.
2. Совершение страхователем или лицом, в пользу которого заключен договор, умышленного преступления (например, чрезмерное употребление алкогольных напитков или наркотиков, участие в уличных или спортивных беспорядках и т. п.).
3. Сообщение страхователем страховщику заведомо ложных сведений об объекте страхования (например, сокрытие хронической болезни, завышение стоимости имущества, представление подложных документов и т. п.).
4. Получение и сокрытие страхователем возмещения ущерба от лица, виновного в причинении этого ущерба, и другие случаи, предусмотренные законодательными актами Российской Федерации и договором страхования.
Если все семь факторов подтверждены документально, то принимается решение о страховой выплате и соответствующем расчете.

Подробнее Комментарии (0)  

Заключение договора страхования

Новости
1. Для заключения договора страхователь представляет страховщику письменное заявление по установленной форме либо иным допустимым способом уведомляет о своем намерении заключить договор страхования.
2. Договор страхования вступает в силу с момента уплаты страхователем первого страхового взноса, если договором или законом не предусмотрено иное.
3. Факт заключения договора страхования может удостоверяться передаваемым страховщиком страхователю страховым свидетельством (полисом, сертификатом) с приложением правил страхования.
Страховое свидетельство (полис) должно содержать:
• наименование документа;
• наименование, юридический адрес и банковские реквизиты страховщика;
• фамилию, имя, отчество или наименование страхователя и его адрес;
• указание объекта страхования;
• размер страховой суммы;

Подробнее Комментарии (0)  

Порядок регистрации и лицензирования страховых компаний

Новости
Нередко на этапе регистрации и лицензирования страховых компаний проявляются правовые нарушения, состоящие в том, что ряду лиц удается зарегистрировать фирму как страховую компанию по фиктивным документам или действовать, не имея на это соответствующего государственного разрешения (лицензии). Поэтому при выборе страховой компании (страховщика) страхователь, зная порядок регистрации и лицензирования, может установить фиктивность той или иной страховой фирмы.
Статья 2 ГК РФ регламентирует: предпринимательской деятельностью, к которой относится и деятельность по страхованию, могут заниматься лица, зарегистрированные в установленном законом порядке. Это положение детализируется в п. 1 ст. 23 в отношении гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в качестве которого может выступать страховой брокер, и в п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК РФ — в отношении юридического лица (применительно к рассматриваемой теме — страховая организация, компания, фирма и т. п.), которое считается созданным с момента его государственной регистрации.

Подробнее Комментарии (0)  

Страхование ответственности заемщика за непогашение кредита

Новости
Такой вид страхования является разновидностью страхования рисков непогашения кредитов. В отличие от страхования риска непогашения кредитов договор страхования ответственности заемщика кредита заключается между страховой организацией (страховщиком) и хозяйствующими субъектом (страхователем), получающим кредит в банке.
Объектом страхования является ответственность заемщика кредита перед банком, выдавшим кредит, за полное и своевременное погашение кредита, включая проценты за пользование кредитом. Страхованию подлежит не вся ответственность заемщика кредита, а определенная ее часть, как правило, от 50 до 90%. Остальная доля ответственности возлагается на самого страхователя.
Страховым событием считается неполучение банком в оговоренный в договоре срок (от 3 до 20 дней) кредита с процентами от кредитозаем-щика.

Подробнее Комментарии (0)  

Взаимоотношения сторон при наступлении страхового случая

Новости
Порядок взаимоотношения сторон при наступлении страхового случая устанавливается договором страхования. О наступившем страховом случае страхователь обязан в срок, который установлен договором страхования, заявить страховщику. Несвоевременность заявления может являться основанием для отказа в страховой выплате. В условиях договора страхования, как правило, предусмотрено, что при наступлении ДТП страхователь должен незамедлительно связаться со страховщиком и получить инструкции о дальнейших действиях и обращениях к третьим лицам и организациям. Это имеет особенное значение в случаях причинения вреда имущественным интересам третьих лиц по договорам страхования фажданской ответственности автовладельцев. При получении повреждения автотранспортного средства страхователь обязан до проведения ремонтных работ предоставить транспортное средство для осмотра представителю страховщика, с тем чтобы полученные повреждения были зафиксированы в документах страховой организации.

Подробнее Комментарии (0)  

КАСКО вдалеке от дома: что делать когда страховая компания недоступна

Новости
Что делать, если вы отправились путешествовать на машине и вдали от дома с вашей машиной произошла неприятность? Например, угон, ДТП или «падение летательных аппаратов» на капот? Не каждая страховая компания может помочь своему клиенту за 101-м километром.


Казалось бы, если в кармане у вас лежит полис «АвтоКАСКО» — вам нечего волноваться: страховщик возместит причиненный ущерб. Но после того, как вы выполните все необходимые формальности и, в частности, предъявите машину аварийному комиссару. Только вот где его искать, если вокруг, как назло, одни леса да болота?

Ответ на данный вопрос совсем не так прост, как кажется. Страховщики в один голос убеждают сомневающихся в том, что процедура урегулирования убытков не зависит от расстояния от пункта А, где куплен полис, до пункта Б, где, собственно, и произошла неприятность. А именно, необходимо в оговоренные сроки письменно уведомить страховую компанию о страховом случае. Если же возникли какие-либо трудности или сомнения, потерпевшему следует позвонить в центр обработки звонков (варианты: в колл-центр, ассистанс-центр и пр.) — мобильный телефон ведь всегда с собой. Диспетчер разъяснит клиенту порядок вызова сотрудников ГИБДД, поможет вызвать эвакуатор и аварийного комиссара.

Подробнее Комментарии (0)  

Как не «пролететь» при покупке жилья?

Новости
Уверены ли вы покупая квартиру, что сделка пройдет гладко? Что у квартиры нет «особой истории», особенно если квартира продается на вторичном рынке. Впрочем на первичном рынке, подчас ситуация с темными историями еще более запутанная. На помощь вам может прийти страхование.


Не следует обольщаться, полагая, что, заключив договор и заплатив деньги за квартиру, вы становитесь ее единоличным обладателем. Вполне возможно, что на нее, причем на вполне законных основаниях, будет претендовать кто-то еще. И не факт, что вам «подкузьмил» именно человек, продавший квартиру. Дело в том, что любая недвижимость имеет свою историю, нередко весьма драматичную.

После приватизации немало квартир меняло хозяев: их продавали, дарили, наследовали, обменивали. И никто не поручится, что однажды, при переходе права собственности, не был нарушен закон. А это значит, что человек, чьи права были ущемлены, может потребовать вернуть свою жилплощадь. Причем, спокойно спать вы не сможете как минимум 10 лет: именно такой срок установлен Гражданским кодексом для возврата имущества по сделкам, признанным ничтожными (статья 181 ГК РФ). Обезопаситься от подобных коллизий вам поможет полис титульного страхования
Титульное страхование – что это такое?

Подробнее Комментарии (0)  

Обмануть страховую компанию? Проще простого!

Новости
На рынке страхования в России мошенникам удается получить от 10 до 20% от общего числа страховых выплат. Такую статистику собрали во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС). Россияне вообще уверены, что в обмане страховых компаний нет ничего зазорного. Более того, это даже повод для гордости и неплохой способ заработать. Почти половина опрошенных граждан не считает обман страховщиков преступлением. Хотя последние в этом сами виноваты - уж очень неохотно платят по своим обязательствам.


На первом месте по числу страховых мошенничеств в России - автострахование. По данным ВСС, в каждом десятом случае страховым компаниям приходится иметь дело с злоумышленниками. Обманывают по-разному. Пытаются получить страховое возмещение за одну разбитую машину по полисам КАСКО сразу в нескольких компаниях. Заявляют липовые случаи угона. Страхуют уже разбитую машину, а через некоторое время получают за нее страховку. Конечно, при этом афера проворачивается не без помощи страхового агента.

Подробнее Комментарии (0)