СТРАХОВАНИЕ: ОПЫТ ИЗРАИЛЯ

Новости
С системой здравоохранения Израиля мне пришлось столкнуться и как врачу, и как пациенту больничной кассы (страховой компании). В Израиле существует система страховой и частной медицины. В стране 4 основные больничные кассы (или страховые компании): "Маккаби", "Меухедет", "Клалит", "Леумит". Гражданин вправе сам ее выбирать.
Каждая больничная касса организует разные акции, рекламные кампании по привлечению новых членов. Также создаются программы для определенных категорий населения. Например, в больничиой кассе "Леумит" студент освобождается от страховых платежей в течение полугода, в больничной кассе "Клалит" — привлекательная программа для детей, в больничной кассе "Меухедет" — особая программа для беременных и детей.
Член больничной кассы ежемесячно платит страховку. Работающие отчисляют процент от зарплаты, пенсионеры — процент от пособия по старости (пенсионер-одиночка платит примерно 20 долл. из пособия 420 долл.), инвалиды — процент из пособий по инвалидности (примерно 20 долл. из пособия инвалида-одиночки в 530 долл.).

Подробнее Комментарии (0)  

СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В США

Новости
Хорошее описание зарубежного опыта всегда заставляет задуматься над тем, почему у нас подобные механизмы "не работают". И находишь много поучительного: и то, что при практически обязательном медицинском страховании договора с ЛПУ заключают частные фирмы, а не государство. Что страховка покрывает только 80% стоимости лечения. Что есть понятие "управляемых услуг", предоставление которых стимулирует уменьшение дополнительных лечебных процедур. Как представляется, многое из описанного можно было бы попробовать применить и у нас на муниципальном уровне.
Американское здравоохранение — одна из крупнейших отраслей в стране. Расходы на охрану здоровья растут наиболее быстрыми темпами. В 1994 г. американцы истратили на здравоохранение 800 млрд долл., а в 2000 г., по некоторым прогнозам, эта сумма составит 1 трлн долл., т.е. более 15% валового внутреннего продукта. Больше американцы тратят только на питание и жилье.

Подробнее Комментарии (0)  

Страхование от несчастного случая

Новости
Что страхуется?

имущественные интересы Страхователя (Застрахованного) связанные со снижением (временным или постоянным) дохода и (или) дополнительными расходами в связи с утратой трудоспособности или смертью

От чего страхуется?
Смерть Застрахованного явившуюся следствием несчастного случая.
Полная постоянная утрата трудоспособности.
Частичная постоянная утрата трудоспособности.
Временную утрату Застрахованным общей трудоспособности.

Подробнее Комментарии (0)  

Строительно-монтажные риски

Новости
Объекты страхования:
строительно-монтажные работы;
материалы;
монтируемое оборудование;
временные здания и сооружения;
строительно-монтажная техника
существующая собственность заказчика на строительной площадке;
ответственность перед третьими лицами при проведении строительно-монтажных работ
расходы по расчистке территории вследствие страхового случая, т.е. затраты, необходимые для приведения территории строительства в состояние, пригодное для проведения дальнейших работ

Подробнее Комментарии (0)  

Страхование домашних животных

Новости
Это страховые программы, благодаря которым, Ваши любимцы могут получать ветеринарное обслуживание (по аналогии с медицинским страхованием людей), а Вы будете избавлены от финансовых потерь, если с Вашим питомцем вдруг случится неприятность. В рамках программ страхования домашних животных можно застраховать домашних собак, кошек, птиц, рыб.

Добровольное страхование животных — ветеринарное обслуживание Ваших питомцев и страхование на случай их гибели, утраты или болезни. ( Животных страхуют на случай болезни, а также гибели или кражи из мест постоянного пребывания).

Подробнее Комментарии (0)  

Список 10 самых необычных видов страховок

Новости
Компания Hullberry Insurance Company со штаб-квартирой в Амстердаме предлагает гражданам страхование от необычных рисков, таких, например, как повышение цен на бензин или похищение инопланетянами.

Фирма уже получила от органов надзора официальные разрешения на оказание своих экстравагантных услуг и в других странах, в частности в Германии. Там люди за 12 евро в год могут застраховаться от застревания в лифте или попадания в тюрьму.

Подробнее Комментарии (0)  

Надежность ипотеки обеспечивается страхованием

Новости
Ипотека – это залог недвижимости для обеспечения обязательств перед кредитором. Самый распространенный вариант использования ипотеки в России – это покупка квартиры в кредит. Оформление ипотеки – многоэтапная процедура, включающая сбор документов, прохождение кредитной комиссии банка, заключение кредитного договора, поиск подходящего жилья, его оценку и страхование.

Кредит один – рисков много

Ипотечный кредит берут не на один год, а на 10-15 и даже 30 лет. А за такой длительный срок в жизни, как объекта недвижимости, так и самого заемщика могут произойти различные порой и непредсказуемые «сюрпризы» в виде повреждения объекта недвижимости, вследствие пожара и стихийных бедствий, и др., а так же утраты трудоспособности заемщиком.

Подробнее Комментарии (0)  

Виды перестраховочных договоров

Новости
Перестраховочные договоры делятся на две основные группы:
• пропорциональное перестрахование (ПП);
• непропорциональное перестрахование (НПП).
Основные виды договоров пропорционального перестрахования:
• квотный, или долевой;
• эксцедентный', или лимитный;
• квотно-эксцедентный, или смешанный.
Кроме этих видов договоров иногда применяются их модификации, которые используются в зависимости от поставленных целей. К ним относятся: открытый ковер, почтовый ковер; первоочередные, или приоритетные, передачи и др. Наиболее простой вид пропорционального перестрахования — договор квотный, или долевой. Согласно его условиям перестрахователь передает

Подробнее Комментарии (0)  

Личное страхование туристов (путешественников)

Новости
Согласно Закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации» личное страхование представляет собой отношения между страхователями и страховщиками по оказанию страховой услуги, когда защита имущественных интересов связана с жизнью, здоровьем и трудоспособностью страхователей и застрахованных (туристов, путешественников) (далее — туристов).
Страхователями по личному страхованию туристов могут выступать как физические, так и юридические лица (туристы и туристская фирма), а застрахованными — только туристы. Однако личное страхование в любом случае всегда связано с личностью (физическим лицом). Например, туристская фирма (юридическое лицо) как страхователь может осуществлять за счет собственных средств личное страхование своих работников в качестве застрахованных. В этом качестве могут выступать и недееспособные лица: дети до 16 лет и лица старше 75—80 лет (в зависимости от страховой компании).

Подробнее Комментарии (0)  

Реклама в страховании

Новости
Обилие услуг страхового характера всегда привлекает внимание потенциальных страхователей, но в то же время затрудняет их выбор. На помощь приходит страховая реклама — краткая информация, где в яркой, образной и доходчивой форме раскрываются основные условия видов страхования. Она учитывает интересы различных групп страхователей, особенности запросов населения с неодинаковым уровнем доходов, природно-климатические условия, национальные особенности различных регионов страны и другие факторы. Цель рекламы — всемерно способствовать заключению новых и возобновлению ранее действовавших договоров страхования.
В качестве средств рекламы используются газеты, журналы, радио и телевидение, а также изобразительная (массовая) реклама (плакаты, афиши, рекламные надписи и т. п.), реклама по почте и кинореклама. Основную нагрузку в области рекламы несут средства массовой информации.
Эффективность телевизионной рекламы, почти полный охват ею населения страны вывели телевидение на первое место среди других рекламных средств.

Подробнее Комментарии (0)