СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЗА РУБЕЖОМ

Новости
Во многих промышленно развитых странах существует правовая система страхования ответственности, основная цель которой — защитить экономические интересы отдельных лиц или учреждений. Страхование ответственности при этом предусматривает, что существует возможность нанесения вреда как здоровью, так и имуществу третьих лиц, которым в силу закона или по решению суда производятся соответствующие выплаты, компенсирующие причиненный вред. Существует несколько видов страхования ответственности:
— страхование ответственности работодателя в связи со смертью или увечьем работника в результате несчастного случая на производстве;
— страхование ответственности домовладельца;
— страхование гражданской ответственности владельцев автотранспорта;
— страхование профессиональной ответственности.
Страхование профессиональной ответственности может быть осуществлено в отношении архитекторов, юристов, врачей, фармацевтов и других специалистов, чья деятельность сопряжена с возможным риском причинения материального и нематериального ущерба лицам, за которых они отвечают в силу своего профессионального положения.
На медицинских работников распространяются нормы гражданского и уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за нанесение вреда здоровью пациента.
Пациент имеет право защищать свои интересы в суде, и в случае, если будет доказано, что ущерб здоровью нанесен медицинским работником, последний должен возместить этот ущерб. Расширение и практическое использование прав пациента ведет к увеличению числа жалоб со стороны пациентов и судебных исков в связи с неадекватной медицинской помощью или нанесением вреда при ее оказании.
За рубежом широко используется практика предъявления гражданских исков к врачам с требованием выплаты денежной компенсации за причиненный ущерб, включая моральный.
Число обращений пациентов в суды с исками о компенсации здоровья в зарубежных странах постоянно растет. В США в 1985-1988 гг. число таких жалоб составляло от 6,4 до 10,2 на каждые 100 врачей. Выплаты составляют значительные суммы, нередко превышая 1 млн долл. (в 1985 г. число исков на такую сумму — 79, а в 1986 г. — 92).
Оплатить столь большие суммы практикующему врачу невозможно, и здесь приходит на помощь страхование ответственности от возможных профессиональных ошибок. При наличии у врача страхового полиса страховая компания берет на себя оплату предъявляемых ему исков и судебную защиту интересов врача. При этом страховая компания оговаривает ограничение либо размеров выплат из расчета на одну жалобу, например, до 10 или 100 тыс. долл., либо общей суммы выплат за период действия страхового полиса.
Система страхования профессиональной ответственности медицинских работников (СПОМР) широко используется в экономически развитых странах уже в течение многих десятилетий. При этом схемы страхования в отдельных странах существенно отличаются друг от друга.
Анализ функционирования системы СПОМР за рубежом
В США различают два вида СПОМР. По первому из них страховая компания обязуется выплачивать компенсации по всем жалобам об ущербе для здоровья в течение года, когда действовал данный полис, независимо от времени подачи жалобы. Полисы второго вида обеспечивают компенсацию только по тем жалобам, которые касаются ущерба, причиненного в том же году.
При определении размеров страхового взноса, который выплачивается врачом для получения полиса по страхованию ответственности, учитываются степень риска, которая зависит от конкретной врачебной специальности, и вероятность количества и размеров выплат. Степень риска оценивается на основании анализа данных о количестве поступивших жалоб и о числе и размерах произведенных выплат за предшествующие годы в том регионе, где действует данная страховая компания. В США взносы за страховой полис различны не только у врачей разных специальностей, но и у врачей одного профиля, практикующих в разных штатах.
Естественно, что с ростом числа и размеров компенсаций, выплачиваемых медиками пациентам, увеличиваются и размеры стоимости полиса по страхованию ответственности.
Рост величины компенсационных выплат и взносов за страхование ответственности привел к удорожанию медицинского обслуживания и развитию так называемой защитной медицины. Чтобы избежать возможности судебного преследования в случае неудачного исхода, врачи предпочитают не использовать приемы, связанные со значительным риском, даже тогда, когда такой риск необходим. Одновременно они злоупотребляют назначением дорогостоящих процедур и анализов, чтобы обезопасить себя от обвинений в недостаточной внимательности к пациенту и его проблемам.

Напечатать Комментарии (0)  

Другие новости по теме: