Экологические риски и их страхование

Новости
Существует такой вид страхования, как экологическое. Оно защищает страхователя от потерь, связанных с экологическими рисками.
Под экологическими рисками понимают события, при наступлении которых может быть нанесен отрицательный вред окружающей среде. То есть эти события неблагоприятно сказываются на природном равновесии. Они приводят к загрязнению земной поверхности, воды и атмосферы.
Такие события могут возникнуть непроизвольным или случайным образом в результате хозяйственной деятельности человека или негативной ситуации техногенного характера, например, аварии или катастрофы.
Страховая компания, оформляя договор об экологическом страховании и рассчитывая тарифы, должна учесть определенные факторы. К ним относятся особенности производственной деятельности фирмы и технологического процесса, а также виды сырья и материалов, используемых для изготовления продукции. Кроме этого страховщику необходимо собрать сведения об отходах и выбросах предприятия, узнать, как на нем происходит контроль состояния природных ресурсов.

Подробнее Комментарии (0)  

Методы управления внешнеэкономическими рисками

Новости
Для внешнеэкономической деятельности характерны те же риски, что и для многих других сфер деятельности. Но применительно к ВЭД есть риски, которые могут встречаться только здесь. К ним относятся риски, зависящие и не зависящие от деятельности предприятия.
Первая группа рисков называется внутренними. Организация может самостоятельно справиться с источниками этих рисков, и тем самым предотвратить их последствия.
Вторая группа рисков – внешние. Эти риски не поддаются влиянию со стороны фирмы, и препятствовать их возникновению не представляется возможным.
Управление рисками во ВЭД заключается в нескольких действиях.
Во-первых, необходимо разобраться в обстановке и определить риски, которые могут возникнуть. Во-вторых, следует рассчитать вероятные убытки и выполнить действия, направленные на то, чтобы снизить их последствия. И, в-третьих, требуется осуществить эти действия и проконтролировать их.
Главный акцент предприятию нужно сделать, конечно же, на управлении внешними рисками.
Чтобы снизить возможные потери от таких рисков применяют несколько способов.
Первый способ – это страхование. В международных торгово-экономических отношениях существует множество различных типов полисов и договоров страхования.

Подробнее Комментарии (0)  

Преимущества страхования экспортных кредитов

Новости
Застраховав экспортный кредит, поставщик избавляет себя от финансовых потерь, которые могут возникнуть при изменении экономических условий. В этом случае он может избежать рисков, связанных с его экспортной деятельностью.
Необходимость страхования коммерческих кредитов связана с несколькими особенностями.
Во-первых, страхование экспортного кредита от определенных рисков должно осуществляться до их фактического наступления.
Во-вторых, страховщик пытается защитить страхователя от чрезмерных рисков, возникающих при осуществлении экспортной деятельности.
В-третьих, обезопасив себя от рисков, поставщик товара перестает интересоваться платежеспособность его контрагента, и спокойно может предоставить ему экспортный кредит.
Еще одной особенностью служит тот факт, что сама страховая компания не является кредитной организацией и не выполняет ее функций. Характер ее деятельности только вспомогательный.
Нужно обратить внимание, что объем риска, который собирается гарантировать страховая организация, влияет на стоимость страховых услуг. То есть, чем больше размер риска, который возникает в результате неблагоприятного исхода экспортной операции, тем выше ставка по страховому договору.

Подробнее Комментарии (0)  

Особенности страхования рисков в кредитно-финансовой сфере деятельности

Новости
Говоря о страховании заграничных вкладов, следует различать две формы: страхование национальных вкладов в иностранных банках и страхование иностранных вкладов в национальных банках.
Национальные вклады служат одним из элементов банковской структуры, и одинаковые нормы, применяемые как для национальных, так и для иностранных банков, служат повышению эффективности банковской системы в целом.
Привлечение заграничных вкладов в систему страхования является одним из источников поступлений в страховые фонды. Это положительно сказывается в отношении страховых выплат. Но в современной практике иностранные вклады, как правило, не страхуются. На это есть ряд причин.
Страхование может касаться только тех банков, над которыми может осуществляться государственный банковский надзор. Зарубежные банки в основном являются филиалами национальных банков, поэтому они предлагают не очень широкий спектр оказываемых услуг, что не очень сильно влияет на осуществление деятельности самого банка, не говоря уже обо всей банковской структуре государства.
Иностранные вклады подлежат страхованию только по той причине, что в отношении них могут возникнуть риски банкротства банка, которому подвергаются также и другие вклады.

Подробнее Комментарии (0)  

Обязательное страхование при авиапревозках

Новости
При авиа транспортировке существует несколько видов обязательного страхования, которые определяются Воздушным кодексом РФ.
Одним из таких видов является страхование, при котором владелец воздушного судна должен застраховать свою ответственность перед третьими лицами. Объектами этого страхования выступают интересы третьих лиц при эксплуатации воздушного судна.
При этом нанесенный вред выплачивается в сумме не менее двух минимальных размеров оплаты труда за один килограмм взлетного веса судна. Если же полеты совершаются в воздушном пространстве других государств, то размер выплат регулируется их законодательством.
Другим видом выступает страхование жизни и здоровья членов экипажа при выполнении ими своих обязанностей. При наступлении события, в результате которого их жизни или здоровью будет причинен вред, каждому члену экипажа будет компенсирован этот вред в сумме не менее одной тысячи минимальных размеров оплаты труда по действующему законодательству.
Также обязательно застраховать свою гражданскую ответственность должен авиаперевозчик, причем как перед пассажирами, так и перед владельцами грузов.

Подробнее Комментарии (0)  

Основные задачи страховых агентов

Новости
Вся работа страховых агентов направлена на организацию продаж страховых услуг компании. Главной задачей агентов является обеспечение их максимального сбыта. Существует несколько этапов для достижения этой цели.
В начале страховой агент должен собрать информацию о потенциальных клиентах в каждом сегменте рынка. На основе полученных данных он тщательно изучает потребности клиентов, чтобы обеспечить соответствие страхового продукта требованиям потенциальных страхователей. Затем страховой агент должен составить предложение, сформировав пакет страховых услуг с учетом особенностей определенной потребительской группы.
Следующая задача – установление контактов с будущими клиентами страховщика для осуществления продажи страховых услуг.
У каждой из этих задач есть, в свою очередь, более мелкие, но не менее важные подзадачи. Они помогают достичь наилучших результатов в организации продаж страховых услуг.
К одной из таких задач относится занесение всей собранной информации о потенциальных клиентах в единую базу данных компании, с которой потом будет удобно работать. Также важно точно проанализировать ситуацию на рынке, чтобы найти нужные характеристики его сегментов. Еще одной задачей является создание более привлекательного для клиента пакета страховых услуг.

Подробнее Комментарии (0)  

Структуризация системы сбыта страхового продукта

Новости
Чтобы получать доход страховая компания должна организовать эффективную систему сбыта своего продукта. Для каждого сегмента страхового рынка существует своя сеть сбыта страховой продукции.
Система сбыта страховой компании ориентирована на две большие группы потребителей – юридические и физические лица. Каждая из этих групп в зависимости от характера своей деятельности делится в свою очередь еще на две подгруппы – активную и пассивную. Если страховая компания сама занимается поиском клиентов, то такой сбыт называется активным. В обратном случае, когда страхователь обращается в компанию за необходимым ему страховым продуктом - сбыт пассивный.
Такая структура системы сбыта связана с тем, что у каждой группы потребителей свои предпочтения, а также для этих групп имеются разные риски, поэтому смешивать разные сбытовые подразделения, не имеет смыла, это не даст нужного результата.
Сбыт страховой продукции состоит из нескольких этапов, причем для разных структурных групп они будут одинаковыми.
Первый этап – это подготовительная деятельность. На этом этапе осуществляется поиск потенциальных клиентов, выявляются их потребности в тех или иных страховых услугах, а также находятся каналы доступа к ним.
Следующим этапом идет продажа страхового продукта.

Подробнее Комментарии (0)  

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Новости
Система управления рисками (риск-менеджмент) это система принятия решений и их осуществления с целью предотвращения возникновения возможных рисков и нейтрализации негативных последствий от этих рисков. Система управления рисками включает в себя непосредственно управление рисками, а также управление финансовыми взаимоотношениями, возникающими в процессе этого управления.

Объектами управления в риск-менеджменте являются:
1.Страховой риск.
2.Рисковые инвестиции капитала.
3.Отношения между субъектами в ходе осуществления риска (например, отношения между страхователем и страховщиком).

Субъект управления в страховом риск-менеджменте это физические лица (специалисты по страхованию, менджеры и т.п.), деятельность которых заключается в управлении и регулировании системы потенциальных рисков.

Подробнее Комментарии (0)  

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ

Новости
Страхование это совокупность экономических и социальных отношений, целью которых является защита от материального ущерба, который может возникнуть в результате страховых случаев, путем создания специального фонда, состоящего из вносимых страхователем страховых премий.

Все виды страхования можно разделить по следующим принципам:
1.По целям и задачам страхования.
2.По степеням защиты трудящихся.
3.По отраслям страхования.
4.По объему страховой ответственности.
5.По классу страхования.
6.По форме организации страхового дела.
7.По направлению страховых интересов.

По целям и задачам страхования страхование делится на:
1.Некоммерческое страхование (не приносит страхователям коммерческой выгоды. К некоммерческому страхованию относится социальное страхование, обязательное медицинское страхование и т.д.).

Подробнее Комментарии (0)  

Классификация страховых отношений

Новости
В связи с разнообразием страховых отношений (разнообразие различных категорий страхователей, различных видов страхования, добровольная форма страхования или в силу закона и т.д.) и необходимость формирования общих правил страхования, методов установления цен на страховые услуги. В мировой практике применяются различные классификации страховых отношений.
Классификация – иерархически объединенная система взаимосвязанных звеньев и частей. (горизонтальных и вертикальных структур с логическими взаимосвязями)
С основе классификации страховых отношений положены 2 критерия:
1. различия в объекте страхования
2. различные по роду опасности
В РФ применяются 2 классификации:
1. всеобщая – по объектам страхования, охватывает все страховые отношения
2. Частичное – охватывает только имущественные отноешния

Подробнее Комментарии (0)