Особенности актуарных расчетов при страховании туристов

Новости
Специфика установления тарифов страхования является одной из основных особенностей проведения актуарных расчетов. страховой тариф в условиях добровольного страхования путешествующих лиц устанавливается страховщиком на основании совокупности имущественного, личного и страхования ответственности.
При осуществлении актуарных расчетов предоставления страховок туристам учитывается массовость рисков данного вида страхового обеспечения, отличающимися однородным характером страховых событий с незначительной разницей в размере причиненного ущерба в случае возникновения страховой ситуации, как несчастного случая, неожиданного заболевания, утери, кражи, уничтожения или повреждения имущества застрахованного лица, причинение вреда третьему лицу и т.п., а так же катастрофического масштаба ситуаций, таких, как наступление летального жизненного исхода одного или более туристов.
При однородном характере страховых событий установление тарифа страхования производится не включая рисковую надбавку, а при учете возможных несчастных случаев с летальным исходом жизни начисление тарифа страховки происходит с включением в него рисковой надбавки:
- по единичному виду страхового обеспечения или страхового случая - личное страхование, а так же гибель туриста;
- по более чем одному виду страхового обеспечения и страховых рисков - имущественное, личное страхование, а так же летальный исход жизни путешествующего лица, повреждение, уничтожение, затопление, кража или утеря имущества.
Как правило, и тот, и другой вариант установления тарифов страхования , требует передачи большей доли риска на перестрахование иностранному партнеру или сервисной службе assistance.
В практическом варианте произведения актуарных расчетов тарифов страхования широкое распространение имеет статистика страхования, подразумевающая под собой процесс систематизированного изучения случае типичного и наиболее массоввого характера, показателей стоимости выплат страховки и др. И тем не менее, данный вид страхового обеспечения охарактеризован малой долей - 3%- 5% объектов относящихся к случаю страхования и существенным отличием выплат по страховке от сумм страхования, предусмотренных по договору. Исходя из этого, осуществляется корректировка нетто-ставки на поправочный коэффициент, определяющийся отношением средней выплаты страхования к его средней страховой сумме на единичный договор. Таким образом происходит разграничение понятий возможного случая страхования и возможного нанесения ущерба в процессе произведения расчета тарифа страховки.
Таким образом, формулу расчета нетто-ставки можно представить следующим образом:
Тнс = Р(А)Кп?
где абривиатура «Р(А)» означает уровень вероятности возникновения случая страхования, а «Кп»- корректирующий, то есть, поправочный коэффициент.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: , туризм

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: