Система финансирования здравоохранения в США

Новости
Отрасль здравоохранения является одной из крупнейших на территории США.
Процесс индивидуального страхования в Соединенных Штатах практически полностью осуществляется посредством страховых пособий в соответствии с местом работы.
Помимо медстрахования имеет место ряд пособий сотрудникам на случай утери трудоспособности, страхование жизни и др. Наибольшее распространение по месту работы получил вид страхования болезней, составляя 75%, но, тем не менее не все трудящиеся получают такого рода страховку.
До недавнего момента большим спросом пользовался такой вид страхового обеспечения, как компенсационное страхование, подразумевающее под собой выплату со стороны работодателя за каждого сотрудника соответствующей премии страхования с предоставлением полис СК. Последняя, в свою очередь осуществляет оплату услуг больниц и медучреждений, что обеспечивает оплату услуг, входящих в план страхования, таким образом.
Нередкой альтернативой страхованию является страхование управляемых услуг. Сети независимых практик осуществляют оформление контрактов с определенными медсотрудниками, медучреждениями, группами врачей, больницами, с целью предоставить клиентам оказание всех видов услуг по конкретному виду страхования. За каждого застрахованного осуществляется выплата, так называемого подушевого сбора, что обеспечивает некоторую фиксированную денежную сумму для таких СК.
Правительством США оплачивается в рамках здравоохранения общее число расходов посредством двух программ: "Медикэр" и "Медикэйд".
В рамках программы "Медикэр" страхуются все граждане Америк старше 65 лет и лица, приближенные к данному возрасту.
Программой "Медикэйд"предусмотрено страхование нуждающихся граждан и пребывание в домах для престарелых. Финансирование программы осуществляется правительством и органами управления США.
Тем не менее, значительная часть граждан страны не состоит ни в каком виде страхования и составляет около 20% населения.
Покрытие большей части расходов на медуслуги в стране осуществляется посредством индивидуального медстрахования, оплачиваемого работодателями и правительства, остальная, значительная часть оплачивается самими гражданами и составляет приблизительно 20% от общей суммы.
Помимо того, что население в обязательном порядке оплачивает свою страховку в целях снижения спроса на услуги, оно еще оплачивает ряд услуг, не входящими в страховой полис.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: США, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: