Страхование технических, производственных, инновационных, туристских рисков

Новости
Страхование технических рисков
Любая производственная деятельность сопряжена с освоением новой техники и технологии, поиском резервов, повышением интенсивности производства. Однако внедрение новой техники и технологий ведет к опасности техногенных катастроф, причиняющих значительный ущерб природе, людям, производству.
Технический риск определяется:
• степенью организации производства;
• проведением превентивных мероприятий (регулярной профилактики оборудования, мер безопасности);
• возможностью проведения ремонта оборудования собственными силами фирмы.
К техническим рискам относятся:
• вероятность потерь вследствие отрицательных результатов научно-исследовательских работ;

Подробнее Комментарии (0)  

Страхование финансовых рисков

Новости
Страхование финансовых рисков представляет собой гарантию того, что определенные финансовые обязательства, установленные в процессе заключения какой-либо сделки, будут выполнены. Сторонами подобных сделок являются (в общем случае) с одной стороны — заемщик, делающий заем, а с другой — заимодавец, или вкладчик (инвестор).
К числу наиболее популярных финансовых рисков относятся: риски в области коммерческого кредита, инвестиционный риск, а также биржевые валютные риски, предпринимательские и коммерческие риски.
Все биды рискового страхования как бы сами говорят за себя. Важно определить в каждом конкретном случае страховое событие или предмет страхования. Так, страховым событием непогашения кредита считается неполучение банком кредита с процентом от заемщика кредита в течение 20 суток после наступления срока погашения.

Подробнее Комментарии (0)  

Бизнес и банки. Нет страховки - нет кредита

Новости
Российские банки в последнее время проявляют недюжинный интерес к кредитованию малых и средних предприятий. Даже те финансово-кредитные структуры, которые еще год-два назад воздерживались от участия в этом бизнесе, считая его слишком рискованным, теперь развивают у себя соответствующие кредитные программы.


Банкиры сами определяют, какая страховка является для них оптимальной

Что и неудивительно, если принять во внимание результаты прошлого года, когда объемы кредитования малого и среднего бизнеса выросли более, чем на 50%. При этом, как отмечают аналитики, нет никаких оснований говорить о том, что в ближайшие несколько лет рынок "остынет": ведь, по оценкам экспертов, в кредитовании нуждается на сегодняшний день свыше 75% малых и средних предприятий.

Поэтому вполне убедительными представляются прогнозы аналитиков "Эксперт РА": в соответствии с ними, период бурного роста рынка сектора кредитования малого и среднего бизнеса может продлиться в течение ближайших 5-7 лет. В течение этого времени объемы предоставления займам предприятиям с оборотом не более 1 млн. долларов и численностью персонала не более 100-200 человек будут увеличиваться в среднем на 70-80% в год. Такую доходность демонстрируют пока лишь некоторые направления банковской деятельности, в том числе, потребительское кредитование, которое считается достаточно рискованным бизнесом.

Подробнее Комментарии (0)