Страхование: опыт Израиля

Новости
Медицина Израиля предполагает частную и страховую. Вторая предполагает четыре страховые компании, из которых клиент вправе выбирать сам. Каждая Ск, так называеая "больничная касса" проводит оргнизацию всевозможных акций, рекламных компаний и т.д. с целью привлечения новых клиентов. Плюс к этому осуществляется создание программ для конкретных категорий населения.
Члены больничной кассы производят ежемесячную оплату страховки, посредством отчисления процента от общего уровня доходов - работающий класс - от зарплаты, пенсионеры и инвалиды - от соответствующих пособий.
У любого гражданина есть право перехода из одной кассы в другую, осуществление которого возможно дважды в год.
Как граждане Израиля, так и иногородние имеют право пользования услугамичастных клиник и частнопрактикующих медиков.
при условии наличия дополнительной страховки большинство больничных касс производят оплату (в полном ил частичном объеме) лечения, сложных видов ряда оперативных вмешательств в условиях частных клиник. Все граждане Израиля застрахованы.Работодателями, пенсионным фондом производится денежное отчисление в службу национального страхования, переводящую даные ресурсы на счета СК.
В аптеках члены больничных касс производят опталу 15% стоимости медикамента, стальное же оплачивает СК. Правда, лекарства отпускаются только по рецепту врача.
В рамках медицинского страхования не предусмотрено оказание психологической, психиатрической, стоматологической и наркологической помощи.
На территории государства имеет место компьютеризированная система, предусматривающая предварительную запись к специалистам узкого профиля в отношении проведения обследования.
В случае ухудшения уровня здоровья есть возможность вызова скорой помощи, но оплату вызова производит сам пациент, и стоит это совсем немало - $110, а вызвать группу интенсивной терапии стоит $200. После доставки посредством скорой медпомощи на территорию больницы дальнейшее пребывание пациента оплачивает страховая касса.
Платным является и право выбора клиники и медспециалиста.
Особого внимания заслуживает осуществление оборотов на территории страны, производимое только в трех ее городах. Для проведения данной процедуры необходимо определенное разрешение, выдача которого производится по решению специальной комиссии, в состав которой входят врач, соцработник и адвокат. Стоимость данной процедуры составляет $700 + $100за работу членов комиссии.
В рамках каждой больничной кассы имеет место система дополнительного добровольного страхования. Стоимость ежемесячной оплаты зависит от возраста клиента. Размер сумы тем вые, чем старше клиент. И тем не менее, дополнительное страхование предоставляет возможность получения бесплатной психологической помощи, помощи психиатра со скидкой в 50% и др.
При осуществлении выезда за границы Израиля каждое застрахованное лицо может произвести оформление страховки на весь промежуток времени пребывания в иностранном государстве.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: Израиль, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: