Страхование профессиональной ответственности

Новости
Представитель любой профессии имеет ответственность за исполненные им действия. Обычно человек с ответственностью подходит к своим обязанностям, но нужно помнить, что это просто человек, и он может совершить случайную ошибку. Иногда эти ошибки являются незначительными, а иногда могут оказаться печальными. Не так редки судебные претензии и иски, связанные с такими промахами. Но любой человек может избежать удара по кошельку, если заключит договор СПО (страхование профответственности). В этом случае вопросы могут быть не только к самому застрахованному, но и к его представителям. Однако сразу необходимо понять то, что это страхование только юридических взаимоотношений, и не распространяется на покрытия моральных претензий.
Почти во всех странах Европы СПО является обязательным для определенных групп профессий. Например, обязаны иметь страховку врачи всех специальностей. Это нужно для того, чтобы клиент при ухудшении своего здоровья из-за неправильного лечения мог получить денежную компенсацию. Для поддержания должного уровня услуг обязаны страховаться юристы, производители лекарств, брокеры, а так же люди, работающие с чужими деньгами – это бухгалтеры, банковские работники и т.д. Это обязательно для владельцев тех мест, где находится много людей: отелей, ресторанов и казино, а так же кинотеатров, спортивных залов, сцен.
А вот у нас на Родине подобное страхование - необязательное. Этот вид услуги развит очень слабо, что ведет к ряду неприятных последствий, которые невыгодно нас отличают от Запада. Так, при получении некачественной путевки у турфирмы, возмещение вы сможете получить только через суд. И необязательно фирма сможет возместить убытки всем своим обиженным клиентам, а значит вы можете остаться без возмещения. А вот при наличии СПО, ущерб возместит страховщик. Это кроме того, что определенные гарантии, так и облегчает судебный процесс, поскольку интересы турфирмы при этом будут затрагиваться в меньше, ей не надо будет отстаивать свои финансы.
При обращении к юристу с подобной страховкой, клиент сможет быть уверен, что его услуги либо будут высокого качества, либо ему будут возмещены все издержки. А это сильно увеличивает привлекательность услуг именно этого лица. Люди хотят быть уверенны, что никакие неожиданности их не коснуться, так что СПО выгоден и для фирм, и для тех, кто в них обращается.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: профессиональная ответственность, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: