Страхование рисков при оформлении договоров лизинга

Новости
Предоставление в аренду на длительный период времени какого-либо имущества с правом его последующего выкупа арендатором, называется лизингом.
Следует отметить, что действующим законодательством не предусмотрено обязательное страхование лизинговых операций. Это связано прежде всего с тем, что стоимость лизинга в этом случае была бы больше.
Страхование оформляется как сопутствующий договор. Для заключения лизингового договора необходимо застраховать имущество в пользу лизинговой организации.
При этом оборудование страхуется от таких рисков, как гибель, недостача или повреждение. Соглашение о страховании начинает действовать с момента поставки оборудования лизингополучателю и заканчивается одновременно с договором лизинга.
При страховании в договоре лизинга указываются страхователь и выгодоприобретатель.
Чаще всего лизингополучатель выступает страхователем имущества, а лизинговая организация - выгодоприобретателем. Это связано с тем, как происходит деление рисков между ними.
Но бывает и наоборот, страхователем становится лизингодатель, а выгодоприобретателем — лизингополучатель. В этом случае все расходы лизингодателя, связанные со страхованием оборудования покрываются за счет лизинговых платежей.
В некоторых случаях каждая из сторон может быть одновременно и выгодополучателем, и страхователем.
Помимо страхования имущества от каких-либо рисков, также необходимо застраховать ответственность лизингополучателя. Это делается для того, чтобы он смог выполнить взятые на себя обязательства, если будет причинен вред жизни или здоровью других лиц, а также их имуществу при употреблении лизингового оборудования. Данный момент прописан в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». По закону, компания, которая занимается эксплуатацией данного объекта, должна страховать свою ответственность за нанесение ущерба людям или их имуществу, а также окружающей природе, если возникнет авария на производстве.
В законе также указан минимальный размер страховой суммы, который связан со страховым риском.
Ответственность лиц, которые используют транспортные средства, в частности автотранспорт, полученный по договору лизинга, также должна быть застрахована.
А российские перевозчики допускаются к международным транспортировкам только при наличии обязательного страхования их ответственности.
Кроме перечисленных выше видов страхования, есть еще один - это страхование риска ответственности лизингополучателя в пользу лизингодателя в связи с невыполнением условий договора.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: договор лизинга, страхование риска, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • ФОРМЫ СТРАХОВАНИЯ
  • Основные страховые понятия
  • Обязательное страхование при авиаперевозках
  • СПЕЦИФИКА СТРАХОВАНИЯ АВТОГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
  • Особенности страхования ответственности

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.