Преимущества страхования экспортных кредитов

Новости
Застраховав экспортный кредит, поставщик избавляет себя от финансовых потерь, которые могут возникнуть при изменении экономических условий. В этом случае он может избежать рисков, связанных с его экспортной деятельностью.
Необходимость страхования коммерческих кредитов связана с несколькими особенностями.
Во-первых, страхование экспортного кредита от определенных рисков должно осуществляться до их фактического наступления.
Во-вторых, страховщик пытается защитить страхователя от чрезмерных рисков, возникающих при осуществлении экспортной деятельности.
В-третьих, обезопасив себя от рисков, поставщик товара перестает интересоваться платежеспособность его контрагента, и спокойно может предоставить ему экспортный кредит.
Еще одной особенностью служит тот факт, что сама страховая компания не является кредитной организацией и не выполняет ее функций. Характер ее деятельности только вспомогательный.
Нужно обратить внимание, что объем риска, который собирается гарантировать страховая организация, влияет на стоимость страховых услуг. То есть, чем больше размер риска, который возникает в результате неблагоприятного исхода экспортной операции, тем выше ставка по страховому договору.
Важным моментом служит то, что поставщик получает страховое покрытие после того, как установлен неблагоприятный исход торговой сделки и окончательно определена сумма ущерба, нанесенного экспортеру.
Заключая договор страхования экспортных кредитов, страхователь получает несколько преимуществ.
Одним из них является помощь в экспертной оценке надежности нового контрагента.
Еще одно преимущество заключается в контроле финансового положения иностранного покупателя и заблаговременное сообщение об его изменении.
Самым, наверное, главным плюсом для экспортера является вероятность роста количества иностранных клиентов и увеличения продаж.
В результате страхования у поставщика появляется возможность применять более удобные для покупателя условия оплаты, такие как рассрочка платежа. В итоге его товар становится более конкурентоспособным по сравнению с другими.
К преимуществам страхования также можно отнести осуществление экспорта без посредников, то есть сразу конечному покупателю. Это, конечно же, позволяет увеличивать прибыль поставщика.
Таким образом, страхование экспортных кредитов позволяет расширять возможности поставщиков. Причем оно является одним из недорогих методов для осуществления надежных сделок во внешней торговле.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: экспортные кредиты, страхование, преимущества

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Страхование экспортных кредитов
  • Страхование ответственности заемщика за непогашение кредита
  • Страхование финансовых рисков
  • Экспортное страхование по-корейски
  • Банковские риски и их страхование

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.