Виды рисков в сфере банковской деятельности

Новости
Любой банк, осуществляя свою деятельность, стремится к получению прибыли. Доходы банка будут больше, если число рисков будет как можно меньше. Но невозможно вести бизнес, в том числе и банкам, без рисков. Он возникает в любых ситуациях, но его величина все время разная, также как и степень его возмещения.
Поэтому в банковском деле акцент делается не на избежании риска, а на сведении его к минимуму. Банковские риски представляют собой возможность финансовых потерь, связанных со спецификой деятельности банка.
Осуществление банковской деятельности не представляется возможным без затрат.
Это связано с выплатами процентов по вкладам, с необходимостью платить заработную плату сотрудникам, с оплатой кредитных ресурсов, приобретаемых у других кредитных организаций и другими расходами.
Если рассматривать банковский риск с точки зрения расходов, то можно выделить несколько его форм.
Во-первых, банку приходится платить более высокие проценты по вкладам, если меняется ситуация на рынке. Во-вторых, нехватка кредитных ресурсов приводит к тому, что их покупная стоимость возрастает. В-третьих, увеличение заработной платы сотрудников других банков, приводит к тому, что оплата труда работников данной кредитного учреждения также должна возрасти, либо банк столкнется с риском потери своего персонала.
Потери банка могут быть выражены в тех видах, когда он недополучает доход или его фактические расходы превышают запланированные. Это может быть связано с плохим анализом проводимых операций, просчетами, со сложившейся ситуацией или неблагоприятной обстановкой.
Риски финансовых потерь могут стать следствием неправильного размещения средств или недостаточной оценкой рыночной ситуации.
Для банка возникновение потерь может обернуться очень большими проблемами.
Убытками считается непредвиденное снижение прибыли кредитной организации. Они рассчитываются как общий показатель, отражающий банковский риск в целом.
Данный показатель включает в себя все перечисленные качества категорий, и оптимально характеризует уровень банковского риска.
Следовательно, такой вид риска, как банковский, можно воспринимать как угрозу возникновения потерь. Размер этих потерь определяет уровень риска при совершении конкретной операции и выбор стратегии в зоне риска.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: банковская деятельность, риски, виды рисков, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: