Особенности внутренних банковских рисков

Новости
Существует несколько видов внутренних банковских рисков.
Вероятность наступления ситуации, в которой могут возникнуть потери из-за изменившейся разницы курсов иностранных и национальной валют, называется валютным риском.
Особенно высок этот риск у банков, деятельность которых связана с проведением всевозможных операций спекулятивного характера. Доход банков при этом зависит от колебаний курсов определенной валюты на разных валютных рынках или в разных временных периодах.
Рыночным риском называют потери, которые связаны с изменением рыночной стоимости активов или пассивов, а также из-за модификации уровня их ликвидности. Такой риск характерен при вложениях в ценные бумаги. Такие факторы, как повышение процентных ставок, снижение прибыльности компаний, выпускающие ценные бумаги, обесценение денег в связи с инфляцией, оказывают влияние на котировку ценных бумаг. В результате происходит уменьшение их рыночной стоимости, и ценные бумаги обесцениваются.
Еще один вид банковского риска – это риск структуры капитала.
Собственный капитал банка складывается путем суммирования его фондов, в том числе фонда переоценки основных средств, прибыли банка, нереализованных курсовых различий, за исключением валюты, которая была вложена в уставный капитал. Затем из полученной суммы вычитаются размер иммобилизации, износа основных средств, долгосрочных вложений капитала, сумма недоначисленного резерва на вероятные издержки сомнительными долгами и акциями, выкупленными у своих акционеров.
Когда наибольший удельный вес в капитале составляют статьи переоценки основных средств, появляется риск структуры капитала
Если банк вложил существенную часть средств, полученных от клиентов, в операции по кредитам, период погашения которых больше, чем периоды привлечения ресурсов, то у него могут появиться дополнительные затраты из-за удорожания ресурсов.
В случае массового изъятия средств, он вообще может стать неплатежеспособным, и тогда его признают банкротом.
Количество вариантов, в которых может возникнуть риск структуры собственного капитала, достаточно большое. Оно зависит от числа элементов его структуры и их сочетаний.
Другим видом риска является риск несбалансированной ликвидности. При этом у банка возникают потери вследствие его неспособности отвечать активами баланса своими обязательствам по его пассивам.
Одним из видов риска служит риск банковских злоупотреблений. Он может быть вызван, если персонал банка имеет не очень высокие профессиональные качества, или в случае, когда его работники действуют в своих корыстных интересах.
У банка может возникнуть также кредитный риск. В данной ситуации потери банка будут связаны с тем, что заемщик несвоевременно погашает взятый кредит и начисляемые по нему проценты.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: банковские риски, особенности, внутренние риски, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: