Страхование экспортных кредитов

Новости
При совершении экспортных операций могут возникнуть два вида рисков.
Первый риск - риск несостоятельности иностранного покупателя. Он связан с объявлением иностранного покупателя банкротом.
Вторым риском является риск задержки оплаты покупателя до наступления его несостоятельности. Он наступает при отсутствии платежа по договору после так называемого периода ожидания и связан с какими-либо финансовыми проблемами покупателя.
Самый распространенный случай в страховании экспортных кредитов - когда между страховщиком и экспортером существует соглашение на долгосрочный период. При таком сотрудничестве страховая организация занимается страхованием всех экспортных контрактов, которые заключены в течение срока действия договора страхования.
Существует несколько этапов при страховании экспортных рисков.
Сначала поставщик сообщает страховщику сумму, на которую он собирается предоставить товары или услуги покупателю, а тот, в свою очередь, хочет приобрести их на условиях экспортного коммерческого кредита.
После этого страховая организация должна проверить платежеспособность кредитозаемщика и по результатам этого принять определенное решение. То есть он может либо подтвердить сумму кредита, либо уменьшить ее до того уровня, при котором она может быть застрахована, либо отказать в страховании.
Далее подписывается договор страхования. Первыми в пределах установленной страховой суммы подлежат страхованию те счета, которые возникли ранее других.
Остальные счета, суммы которых больше, чем сумма покрытия по данному договору, могут быть возмещены только после того, как на соответствующую сумму будут погашены счета, которые возникли раньше.
Страхователь должен сразу же сообщить страховой организации о том, что возникает разница в большую сторону между суммой, на которую выставляются счета, и страховой суммой по договору.
Существуют случаи, когда страховое возмещение по определенному договором лимиту кредитования может быть прекращено в отношении любого из партнеров страхователя по вновь возникающим счетам. Это может возникнуть в результате расторжения страхового договора по данному контрагенту, либо при истечении срока экспортного кредита, либо при наступлении страхового случая, либо если страховая премия уже была выплачена.
Премия страховой организации, выплачиваемая экспортером по договору страхования, определяется на основе фактического оборота экспорта страхователя и рассчитывается в зависимости от общей страховой суммы по всем контрагентам.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: экспортные кредиты, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: