Обязательное страхование при авиаперевозках

Новости
При авиа транспортировке существует несколько видов обязательного страхования, которые определяются Воздушным кодексом РФ.
Одним из таких видов является страхование, при котором владелец воздушного судна должен застраховать свою ответственность перед третьими лицами. Объектами этого страхования выступают интересы третьих лиц при эксплуатации воздушного судна.
При этом нанесенный вред выплачивается в сумме не менее двух минимальных размеров оплаты труда за один килограмм взлетного веса судна. Если же полеты совершаются в воздушном пространстве других государств, то размер выплат регулируется их законодательством.
Другим видом выступает страхование жизни и здоровья членов экипажа при выполнении ими своих обязанностей. При наступлении события, в результате которого их жизни или здоровью будет причинен вред, каждому члену экипажа будет компенсирован этот вред в сумме не менее одной тысячи минимальных размеров оплаты труда по действующему законодательству.
Также обязательно застраховать свою гражданскую ответственность должен авиаперевозчик, причем как перед пассажирами, так и перед владельцами грузов.
При страховании ответственности перед пассажирами перевозчик берет на себя обязанности не причинения вреда их жизни и здоровью, а также сохранения его багажа.
По закону ущерб, нанесенный здоровью или жизни, возмещается в размере не менее одной тысячи минимальных размеров оплаты труда. Если вред причинен багажу, то компенсация должна составить не менее двух минимальных размеров оплаты труда за каждый килограмм его веса, а выплаты в результате нанесения ущерба личным вещам пассажира, находящимся с ним в салоне, составят сумму не менее десяти минимальных размеров оплаты труда.
На пассажира тоже ложится обязанность застраховать свою жизнь и здоровье от несчастных случаев при совершении полета. Законодательством сумма выплат по личному страхованию пассажиров установлена, как 120 минимальных размеров оплаты труда. Причем сумма, которая будет выплачена застрахованному лицу, определяется исходя из характера и степени тяжести полученной им травмы. При наступлении смерти пассажира его наследники получат полную страховую сумму.
Перед владельцами грузов авиаперевозчик тоже отвечает за их сохранность и порчу, поэтому он должен застраховать свою ответственность перед ними. Вред, причиненный грузу, будет компенсирован в объеме, который составит не менее двух минимальных размеров оплаты труда за каждый его килограмм.
Существует еще один вид обязательного страхования – это страхование ответственности эксплуатанта. При этом будут возмещены расходы, связанные с нанесением вреда при проведении им авиационных работ.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: авиаперевозки, страхование, обязательное страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: