Как заключить договор страхования без ошибок

Новости
В наше время одним из наиболее востребованных страховых продуктов является автострахование. Каждый день большое число владельцев автомобилей приобретает полисы ОСАГО и КАСКО, но тексты договоров читают далеко не все.
В каждом страховом продукте можно выделить бланк договора (сам полис), квитанцию, акт осмотра автомобиля, а также правила страхования. Когда вы заключаете договор, то обязательно нужно проследить, правильно ли заполнил агент квитанцию и полис, однако прочтение правил страхования требует не меньшего внимания. Именно эти правила обуславливают взаимоотношения страховой компании с клиентами, причем у каждого страховщика разработаны собственные правила, а в полисе вы постоянно будете видеть ссылки на них.

Структура книжечки с правилами в большинстве страховых компаний одинакова. Сначала описываются объекты, которые можно застраховать в данной компании, далее описываются все страховые риски и возможные страховые случаи (тут вы прочтете о событиях, при которых можете рассчитывать на возмещение ущерба от страховщика). Далее прописаны исключения страхового покрытия, то есть те варианты событий, которые не повлекут за собой возмещение ущерба, то есть при их наступлении обращаться в компанию не будет смысла.
Следующим разделом в правилах идет описание порядка определения суммы страховки, после чего вы прочтете описание самого договора страхования. Дальше описаны ваши права и обязанности, ну и, конечно же, права и обязанности страховой компании (именно тут написаны сроки, которые нужно учитывать при обращении к страховщику, события, которые повлияют на договор страхования и могут его изменить, а также случаи, когда при наступлении страхового случая вам не понадобятся справки).
Следующий пункт правил – действия сторон во время наступления страхового случая. Дальше расписан перечень документов, которые вам понадобятся для получения выплат (благодаря этому перечню вы сможете вовремя получить деньги). Далее в правилах описано, как определяется размер убытка, как проводится выплата, решение возможных споров и еще некоторые вопросы.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Какими обязанностями и правами обладают стороны, заключившие страховой дого ...
  • Особенности договора страхования имущества
  • Взаимоотношения сторон при наступлении страхового случая
  • Некоторые нюансы КАСКО
  • Как правильно застраховать автомобиль?

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.