Ваши действия при пожаре

Новости
При страховании своего жилья одним из частых рисков является возникновение пожара. Если вы остерегаетесь пожаров, то обязательно должны не только приобрести соответствующий страховой полис, но и узнать, какими должны быть ваши действия в случае пожаров, чтобы они соответствовали требованиям выбранной вами страховой компании. Давайте рассмотрим примерные действия человека при пожаре, если его имущество и жилье от него застраховано.
Первое, что вы должны сделать – сообщить о пожаре в МЧС (в противопожарную службу) по соответствующему короткому номеру. Также вы должны постараться принять меры по уменьшению своего ущерба (имеются в виду доступные и разумные меры, применимые для вашей конкретной ситуации).
Диспетчера страховой компании нужно оповестить о наступлении пожара также как можно скорее – лучше всего в течение первых суток.
При этом вы не должны ничего делать со своим имуществом до приезда представителя страховой компании, чтобы он смог увидеть причиненный вам ущерб. К тому же, ничто не должно мешать осмотру имущества страховщиком.
Далее вы обязаны подать заявление в письменной форме о наступлении страхового события (в данном случае пожара) в страховую компанию, это следует сделать в течение десяти дней с момент пожара. При подаче заявления вы должны предъявить документы, подтверждающие вашу личность, ваш полис и квитанции, что вы оплатили страховые взносы.
Чтобы страховая компания смогла рассмотреть ваше заявление, рассчитать размеры ущерба и выплат, требуется предоставить еще ряд документов. В государственной противопожарной службе вы должны получить акт о пожаре (этот акт составляется на месте пожара представителем службы) и заключение пожарно-технической экспертизы (данная экспертиза проводится лишь после согласования с представителем страховой компании). Если по факту пожара было открыто уголовное дело, то вам также понадобится его постановление.
Также вы обязательно должны иметь при себе документы на имущество – договора купли-продажи или аренды, приватизации, документы о праве собственности и так далее. Учитывайте, что у страховщика есть право запросить любые другие документы, способные повлиять на установление обстоятельств возникновения пожара и ущерба от него.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: