Виды страхования от несчастных случаев

Новости
При страховании детей от несчастных случаев учитывается их возраст, который должен лежать в пределах от 1 до 18 лет. Объектом страхования в этом случае выступают интересы жизни и здоровья ребенка. Страховая сумма определяется по договоренности сторон, но при этом она не может быть меньше 10-кратного размера минимальной оплаты труда, установленной на момент оформления договора.
Размер страховой премии рассчитывается в процентах от страховой суммы в зависимости от возраста ребенка.
Страховым случаем признаются травмы, которые были получены в результате несчастного случая, неправильное оказание медицинской помощи, острое отравление, а также смерть, которая наступила результате несчастного случая.
Страховщик может отказать в выплате, если действия застрахованного лица были умышленными, или же при других условиях, которые прописываются в договоре страхования.
При страховании школьников у страховщика возникают те же обязательства, что и при страховании детей от несчастных случаев. Но здесь есть некоторые отличия. Данный договор оформляется в учебном заведении сроком на один год, в основном, с начала учебного года. В период с 1 сентября по 30 ноября каждый год дается льгота, то есть школьники могут быть застрахованы бесплатно, при этом первоклассники - на сумму 100 тыс. рублей, а остальные учащиеся - на ту же сумму, что была по договору в предыдущем году.
По договору страхования учащихся практически нет случаев отказов в страховой выплате. Исключение составляет только умышленное действие застрахованного лица.
Все пассажиры, а также туристы и экскурсанты при совершении поездок должны быть застрахованы. Обязательное личное страхование пассажиров действует в соответствии с законом РФ «Об организации страхового дела в РФ», а также на основании Указов Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» и «Об обязательном личном страховании пассажиров».
Организации, осуществляющие данный вид страхования должны иметь государственную лицензию, дающую право на ведение этой деятельности.
К данному страхованию не относятся пассажиры всех видов транспорта международных сообщений, пригородных сообщений любыми видами транспорта, а также автомобильного транспорта на городских маршрутах.
Обязательное личное страхование пассажиров производится на основании договоров, оформляемых между транспортными и страховыми компаниями в соответствии в действующим законодательством.
Страховые тарифы устанавливаются по согласованию с Министерством транспорта РФ, Министерством путей сообщения РФ и затем утверждаются Федеральной службой РФ по надзору за страховой деятельностью. Страховая премия включается в цену билета или путевки и взимается с пассажира при их продаже.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: несчастные случаи, виды страхование, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: