Страховые риски на рынке авиаперевозок

Новости
Риски, возникающие при авиаперевозках, достаточно высоки. Есть несколько видов таких страховых рисков.
Первый вид – это риски, связанные с причинением вреда имуществу пассажира. К ним относится ущерб, возникающий в результате порчи багажа или личных вещей пассажира, которые находятся при нем.
Другой вид риска возникает в случае нанесения вреда владельцу перевозимого груза. Этот риск включает в себя ответственность за возможное повреждение перевозимого товара, а также за потерю груза либо какой-либо его части. Существует также и риск не выполнения перевозчиком взятых на себя обязательств по транспортировке грузов.
Следующий вид риска связан с нанесением вреда жизни или здоровью пассажиров воздушного судна или членов его экипажа, когда они выполняют свои должностные обязанности.
Следует отметить, что в нашей стране существует обязательное страхование ответственности авиаперевозчиков, которую они несут перед третьими лицами. Таким образом, государство предоставляет гарантии выплат третьим лицам понесенных ими расходов при наступлении страхового случая. Это касается только военных рисков или рисков, связанных с ними.
Среди страховщиков был проведен открытый конкурс на получение права заниматься страхованием гражданской ответственности авиаперевозчиков в России. Со страховой организацией, которая выиграла этот конкурс, и Министерством финансов РФ был заключен договор, по которому государство предоставляет свои гарантии.
Правительством РФ было подписано Постановление «О предоставлении государственной гарантии Российской Федерации при страховании гражданской ответственности российских авиаперевозчиков».
По таким договорам страхования, обеспеченным гарантией государства, по указанным рискам выплаты могут быть произведены, если ущерб составил более 50 млн долларов США.
На основании этого Постановления был также установлен ряд моментов.
Во-первых, гарантия предоставляется на безвозмездной основе. Во-вторых, все обязательства, касающиеся произведения выплат с указанными суммами, связанных с компенсацией ущерба по этим договорам, берет на себя Министерство финансов РФ, а не страховая организация, которая выдавала полис. В-третьих, заключая договор страхования гражданской ответственности перед третьими лицами по военным и связанным с ними рискам с авиаперевозчиком, страховая компания не должна удерживать с него какие-либо комиссии и страховые премии.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: авиаперевозки, страховые риски

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Обязательное страхование при авиаперевозках
  • Страхование при транспортировке грузов
  • СПЕЦИФИКА СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
  • Что же будем страховать?
  • СПЕЦИФИКА СТРАХОВАНИЯ АВТОГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.