Виды пособий из средств Фонда социального страхования

Новости
Если наступает страховой случай, то из средств Фонда социального страхования производятся выплаты пособий гражданам. Выплаты могут быть в случае болезни, в результате получения травмы, по временной нетрудоспособности, в связи со смертью, на погребение. Также страховыми случаями являются беременность, роды, рождение и воспитание ребенка, уход за детьми до 1,5-летнего возраста.
Помимо этого существует пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и оплата 4-х дополнительных выходных дней родителям, которые воспитывают инвалида.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается с того дня, как она была утрачена и до того момента, пока она не будет восстановлена, либо до перевода на инвалидность. В последнем случае должен быть предъявлен больничный лист.
Величина пособия рассчитывается исходя из уровня получаемой заработной платы и от непрерывного трудового стажа. Также при этом рассматривается, вследствие чего произошла потеря трудоспособности.
При начислении пособия по временной нетрудоспособности учитывается средняя зарплата, получаемая на основном месте работы за последние 12 месяцев. Также рассчитывается пособие по беременности и родам.
Чтобы узнать непрерывный трудовой стаж, необходимо посмотреть, какой период времени проработал сотрудник на данном рабочем месте без прерывания своей деятельности. В некоторых случаях может быть учтено время его работы на предыдущем месте.
Если работник увольняется по собственному желанию и устраивается на другую работу не позднее, чем через 3 недели, то его трудовой стаж не прерывается.
Пособие по уходу за ребенком может выплачиваться до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.
Другие виды пособий, выплачиваемые Фондом социального страхования, имеют фиксированную величину. Так, размер пособия при рождении ребенка рассчитывается, как 15 минимальных оплат труда на каждого ребенка. Это пособие носит единовременный характер. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет сумму в размере двух минимальных оплат труда, пособие на погребение - 10 минимальных оплат труда.
На время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет полагается компенсация, которая выплачивается каждый месяц в размере 50% минимальной оплаты труда.
Средства ФСС могут пойти на оплату путевок в санатории или профилактории для прохождения лечения.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: фонд социального страхования, виды пособий

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: