Страхование в послегарантийном периоде

Новости
Страхование в послегарантийном периодеТак как благосостояние людей постепенно повышается, то одновременно увеличивается и спрос на различные товары, включая товары длительного использования. Вследствие спроса повышается предложение и, конечно, обостряется конкуренция, что заставляет предпринимателей искать факторы, дающие им преимущество перед их соперниками. Таким фактором, к примеру, может быть страхование товаров в постгарантийном периоде (страховка продленной гарантии) – когда изготовитель либо продавец страхует свою ответственность за качество товара и его использование после покупки.
У такого вида страхования есть своя специфика, о которой следует знать при его выборе – для заключения страхового договора вам нужно:
1) Чтобы изготовитель производил данный товар лишь при наличии соответствующего разрешения.

2) Чтобы у товара была производственная марка, а также торговый знак.
3) Чтобы товар соответствовал всем стандартам качества.
4) Чтобы у продавца было право реализовывать данный товар.
5) Чтобы товар продавался в не использованном виде и без устранения недостатков.
6) Чтобы была в наличии организация (сеть организаций), которая будет заниматься техническим обслуживанием и ремонтом товара.
Страховой случай наступает тогда, когда ненадлежащее качество товара принесло вред имуществу потребителя, причем это случилось в период действия страховки, а потребитель обратился в ремонтную организацию, указанную в договоре.
В послегарантийном периоде страхуется ответственность производителя либо продавца за товар в целом, за его отдельные части либо за определенные недостатки. Если потребитель обращается с претензией на качество незастрахованных частей товара либо на недостатки, которых нет в страховом договоре, то его убытки не возмещаются.
Кроме того, застраховать можно не только единицу товара, но и целую партию (это обязательно указывают в договоре). Заключение подобного страхового договора проводится до того, как закончится гарантийный срок товара или его частей. Средний период действия договора – 1-3 года, причем срок действия страховки не должен быть больше срока использования товара (если такого срока нет – то не больше 10 лет после его изготовления).


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: