Чем отличаются страховой брокер и страховой агент

Новости
В наше время получить страховой полис вы можете с помощью трех способов – приобрести самостоятельно в офисе страховой компании, купить у агента страховой компании и обратиться к страховому брокеру.
В отличие от страхового агента брокер не только продает страховые продукты, но и проводит консультации по ним (они являются независимыми), что помогает их клиентам определиться с выбором нужной страховки, соответствующей его нуждам и возможностям.
Страховой брокер является юридическим лицом либо частным предпринимателем, представляющим интересы страховой компании. Он способствует заключению договоров (как страхования, так и перестрахования) и следит за их исполнением. Что касается страховых агентов, то ними могут быть обычные физические лица либо какая-то организация.
Они заключают договор со страховой компанией и являются представителями страховщика перед клиентами.
На Западе есть разделение функций брокеров и агентов – страховой брокер призван представлять интересы клиента, а страховой агент следит за интересами страховой компании. В нашей стране такого разделения пока нет – и те, и другие в большей степени заботятся об интересах компании.
Страховой брокер может заниматься продажей разных продуктов страхования. К примеру, если брокер занимается продажей страховки сразу всех массовых продуктов (и страховки транспорта, и медицинского страхования, и имущественного страхования, и многих других), то его называют универсальным брокером. В случае, когда брокер предлагает клиенту КАСКО либо ОСАГО, он выступает в роли страхового агента.
Достаточно часто страховой брокер имеет узкую специализацию, то есть его работа заключается в заключении договоров более редких видов страхования (к примеру, они занимаются морским, авиационным, космическим страхованием, некоторые обеспечивают страховку крупных рисков). В России к страховым брокерам обычно обращаются юридические лица, так как они могут обеспечить более выгодные условия при страховании. А вот универсальные брокеры для нашего рынка пока являются редкостью.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Кто являются основные участники страховых отношений?
  • Страховой брокер — больше, чем посредник
  • Функции страхового брокера и маклера
  • Основные положения деятельности страховых посредников
  • Структура рынка страховых услуг

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.