Страхование финансовых рисков

Новости
Срахование финансовых рисков обеспечивает защиту конечных результатов деятельности предприятия. и различных факторов обуславливающих достижение намеченных целей. Оно позволяет иметь гарантию против экономических неожиданностей, и неблагоприятных колебаний рыночной конъюнктуры.
Объектом страхования являются –
снижение доходов (прибыли)
уменьшение финансовых потерь от инвестирования денежных и других ресурсов в какой-либо вид деятельности субъектов рынка (производственную, финансовую, торговую деятельность)
снижение убытков, про которые известно, что они будут. При страховании достигается страхование убытков сверх ожидания. Страхование урожая сельскохозяйственных культур.

Все причины, вызывающие потери неполучения прибыли в результате финансово-хозяйственной деятельности подразделяются на две группы:
1. Нарушение процесса производства, наступления стихийных бедствий аварий.
2. Изменение рыночной конъюнктуры. Нарушение исполнения контрактов со стороны поставщиков
Цель страхования – возмещение возможных потерь, если через определенный период застрахованные операции не дадут предусматриваемой окупаемости и определенных финансовых результатов. При страховании финансовых рисков устанавливается страховая сумма в договоре по следующим вариантам:

1. При страховании прибыли (доходов) в соответствии с системой предельной ответственности. СС= Дох обусл. (см. систему предельной ответственности)
2. В случае внедрения новой техники и технологии. СС устанавливается в пределах реальных инвестиций страхователя. СС=капитальных вложений
3. СС включает не только капитальные затраты, но и определенную нормативную прибыль. СС=КВ+Прибыль
4. СС определяется как сумма чистой прибыли, полученной за предыдущий год с учетом дополнительных затрат страхователя. СС = ПЧ + дополнит. расходы. (Расх.доп)
В этой отрасли существуют особенности при установлении страхового возмещения:
1. По системе предельной ответственности. (см)
2. СВ определяется в случае страхования предприятия от простоев в производтстве как сумма потерь чистой прибыли Расходов на оплату труда (Недополученно З/п в результате простоя. и так же затрат на ликвидацию последствий страхового случая)
В результате различных объетов, разных вариантов возмещения и т.д. появляются разл. условия страхования:
1. При заключении договора страхователю предъявляются определенные требования
a. он должен иметь лицензии, разрешения или патенты на ведение данного вида деятельности.
b. В письменном заявлении должна быть представлена полная информация о предстоящей коммерческой деятельности, включая ожидаемые доходы и расходы.
c. Отсутствие просроченной задолженности банкам и другим кредиторам.
2. Сроки страхования.
a. при страховании инвестиционных рисков (внедрение инвестиционных и инновационных проектов). Срок страхования обусловлен сроком окупаемости затрат. В основу расчета положены нормативные строки окупаемости. Которые различаются оп видам деятельности. Влияет размер предприятия, включая срок его создания, а также уровень организации его деяетельности, местонахождения и т.д. При установлении срока страхования интересы страховщика и страхователя согласуются следующим образом: стразовая компания стремиться уселичить срок, а страхователь уменьшить его. Т.к. в случае уменьшения срока увеличивается вероятность наступления страхового случая.
3. При страховании арямх финансвых потерь выплата возмещения производится в большинстве случаев по окончании срока страхования, когда выявляются окончательные результаты застрахованных коммерческих операций (в 1-ой подотрасли). Во второй подотрасли компенсация потерь может возникнуть в любой момент действия договора. Наиболее выгодным для страховщика являются договора первой подотрасли т.к. ему возможно планировать поступившие взносы, равномерно их использовать и создавать условия для формирования фин. результатов в конкретные сроки.
4. С точки зрения страховщика существуют ограничения при приеме на страхование рисков и страховой отвественности из сферы страхования исключаются:
a. посредническая деятельность
b. вложение в азартные игры
c. возможные убытки в следствие войны и военных дейтсвий
d. убытки в следствие изменения курса валюты.
e. убытки в следствие отказа банков в кредитовании предприятий.
f. не возмещаются потери в следствии действий страхователя, его партнера и выгодопреобритателя:
i. умышленные действия для срыва застрахованной деятельности
ii. нарушение законодательства
iii. неквалифицированное руководство предприятий.
iv. изменение профиля предприятия.
v. дополнительные условия в договоре – система франшиз и система скидок (за стабильность фин результатов за последние два-три года; за высокий уровень технической оснащенности предприятий и применения новых технологий; за высокий уровень организации про-ва)

Напечатать Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Страхование финансовых рисков туристских организаций
  • Страхование финансовых рисков
  • Страхование технических, производственных, инновационных, туристских рисков
  • Налоговые льготы при заключении организациями договоров имущественного стра ...
  • Формирование страхового фонда

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.