Сберегательная функция страхования.

Новости
Связана в страховой защите накопленного имущества предприятий и граждан. В соответствии с достигнутым уровнем дохода. Категория страхования здесь в наибольшей мере сближается с категорией кредита. Происходит накопление средств по этим договорам и получение дополнительных доходов, превышающие ранее внесенные платежи. Привести пример при котором страховой случай является благоприятным.
Контрольная функция. Проявляется в обеспечении строго целевого формирования и использования средств страхового фонда. На основе законодательных актов осуществляется финансовый контроль за правильностью проведения страховых операций. Это проявляется в финансовом контроле и в финансовой отчетности перед в контролирующие органы. В случае невыполнения условий лицензирования, лицензия отбирается. Контроль осуществляется по всем видам.
Для финансового контроля страховых операций ежегодно рассчитывается следующие показатели:
1. убыточность страховой суммы. Ус= СВ/Nс Определяется для установления его соответствия действующей нетто-ставки. Если идут большие отклонения, то этого говорит о неправильном финансовом планировании этой копмании.
2. Уровень убытков. Это процентное отношение суммы выплат поступившим страховым платежам на отчетную дату. Ув=СВ/Пстр(уплаченной на отчетную дату) *100% (в личном страховании с учетом сторнирования). Поэтому в личном страховании Ув= Соб/(Пстр-Выкупная сумма- Сумма уплаченная в период выжидательного срока)
3. и др. показатели финансовой устойчивости.

Контрольная функция проявляется также как и контрольная функция финансов, в проведении ежегодных аудиторских проверок деятельности страховщика.

Напечатать Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Некоторые функции страхования
  • ДЛЯ ЧЕГО СУЩЕСТВУЕТ СТРАХОВАНИЕ?
  • Условная франшиза. Часть 2
  • Классификация страхования по формам организации и проведения
  • Государственный надзор за страховой деятельностью

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.