Страхование как экономическая категория

Новости
Страхование – составная часть ФКС и выступает как совокупность замкнутых перераспределительных отношений по поводу возмещения ущерба.
Финансы возникли в Древнем Риме, когда появилась царская казна и появилась необходимость содержания армии. Появился гос. бюджет.
В средние века с открытием нового света появились долговые расписки т.к. неудобно перевозить деньги.
Следующая проблема – как сохранить имущество от стихийных бедствий.
Страхование возникает не раньше и не позже финансового звена, на базе развитой банковской системы. Один из принципов – формирование единого денежного фонда.
В XIX в. деньги начали выполнять новую функцию – функцию капитала т.е. самовозрастающей стоимости. Когда владелец денежных средств не применяя свой производственный труд за счет операций с деньгами получает прибыль, доход. В виде дивидендов и %. Появляется отдельное звено – финансовый рынок.
Финансы предприятия являются основой ФКС, т.к. именно в материальном производстве воздаются денежные доходы и накопления, которые в дальнейшем распределяются и используются в других звеньях ФКС.
Страхование занимает особенное, самостоятельное место. Оно преследует главную цель – защита интересов хозяйствующих субъектов и граждан, различных видов рисков. Все денежные отношения строятся на основе вероятностных событий.
Сущность страхования заключается в солидарной и замкнутой раскладке ущерба. Солидарная раскладка ущерба означает, что все участники страхования своими страховыми взносами солидарно участвуют в покрытии ущерба одного или нескольких участников. Замкнутая раскладка означает - ………
Страхование – экономические отношения по защите имущества, личных и финансовых интересов хозяйствующих субъектов и граждан, связанных с движением стоимости на основе солидарной замкнутой раскладки ущерба и возмещение его в денежной форме.

Цель страхования – защита имущества
Сущность страхования – солидарная замкнутая раскладка
Содержание страхования – движение стоимости, экономические отношения, возмещение ущерба только в денежной форме.

Напечатать Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • СТРАХОВАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
  • Формирование страхового фонда
  • Классификация страховых отношений
  • Страховой рынок и его структура
  • СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.