Добровольное и обязательное страхование ответственности

Новости
При нанесении вреда здоровью или имуществу потребителя в связи с недостатками продукции и услуг, их изготовитель возмещает вред не зависимо от того, есть договор или нет.
На объем ответственности страхователя влияют его правовая форма, на территории какого государства им может быть причинен ущерб, кто может стать пострадавшим, и законы какой страны будут к нему применены в случае нарушения ответственности.
Страхование ответственности применяется и в тех случаях, когда вред был причинен без всякого умысла, например, из-за пользования сложным техническим оборудованием.
Поэтому данный вид страхования очень широко применяется в западных странах. Наиболее часто свою ответственность там страхуют владельцы транспортных средств и воздушных судов, те, кто выпускают медицинские препараты, владельцы домашних питомцев.
В нашей стране обязательное страхование ответственности применяется при нанесении вреда в результате радиации в сфере ядерной энергетики, в связи с космической деятельностью, а также, если причинен вред экологии.
Врачи и нотариусы могут застраховать свою ответственность добровольно.
Страховая сумма устанавливается по договоренности сторон. Максимальный размер компенсации ущерба зависит от возможностей страховщика и прописывается в договоре.
Страховщику необходимо правильно рассчитать лимит ответственности и риск наступления страхового случая.
Сумма, возмещаемая на покрытие ущерба, не может быть больше, чем страховая сумма, указанная в договоре.
Но, согласно Гражданскому кодексу, превышение страхового возмещения над страховой суммой возможно только в том случае, когда страховщик возмещает затраты страхователя, которые тот произвел с целью уменьшения убытков. Причем даже если это не дало результата.
В договоре страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, можно застраховать риск своей ответственности или другого лица. В последнем случае нужно вписать это лицо в договор. Если этого не сделать, то будет застрахована ответственность самого страхователя.
В договоре страхования ответственности за нарушение договорных обязательств, можно не указывать, в чью пользу он заключен, так как все равно выгодоприобретателем будет потерпевшая сторона.
Страховым риском считается возможное наступление ответственности страхователя в результате его противоправного действия или бездействия, вследствие чего был нанесен вред третьим лицам.
Ответственность может быть установлена в судебном порядке, если тот, кто причинил вред, не признает эту ответственность добровольно.
Страховая организация имеет право сама заниматься выяснением всех обстоятельств, при которых был причинен вред при наступлении страхового случая. Также страховщик самостоятельно определяет величину ответственности и решает, выплачивать компенсацию или нет.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: страхование ответственности, добровольное, обязательное

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: