Коллекционеры начинают искать защиты у страховщиков

Новости
Наиболее уникальная страховая процедура – это работа с произведениями искусства, поскольку каждое из них индивидуально и неповторимо. Но сейчас все больше и больше людей обращаются за подобной услугой.
Самое главное – разобраться, какие именно предметы можно называть антикварными или относить к произведениям искусства. Но это сложно – ведь точных определений попросту нет. Конечно, есть номенклатурное предписание считать антикварной вещь, возраст которой больше 100 лет. Но кроме возраста, ценится и происхождение вещи, ее редкость. А вот что такое «произведение искусства» - нигде не написано. Но можно провести самостоятельный анализ. Вещь, которая претендует на такой статус, должна иметь определенную ценность – историческую или художественную, даже если она создана недавно. А вот антиквариатом можно считать вещи, которым уже есть 50 лет и больше. Как раз среди антикварных образцов можно встретить все, что угодно – и предметы обихода, и мебель, и книги, и произведения искусства. Спрос на такой ассортимент определяется их ценностью, модностью среди покупателей и возрастом.
Если раньше коллекционирование старинных вещей было одним из увлечений, то сейчас в антиквариат вкладывают деньги. Ведь каждый год стоимость старинных вещей все возрастает, например, картины дорожают на 20 % - и это достаточно удобный способ сохранить ваши финансы! Сейчас любители старины не только знают, что должны заботиться о сохранности своих раритетов, они начинают понимать, что это настоящие деньги. И поэтому многие люди, которые были «в стороне», начинают задумываться о коллекционировании.
При заключении страхового договора нужно обязательно внимательно изучить исключения, при которых страховка действовать не будет. В их число входят различные гражданские волнения и войны, судебные разбирательства, после которых такие ценности могут изъять. Если вещь плохо сохранялась и разрушилась под воздействием влажности или других внешних причин, то клиент сам отвечает за свое неправильное обращение. Конечно, перед тем как заводить в доме такое редкое имущество, стоит побеспокоиться о том, чтобы у вас не протекала крыша и из-за влажности не завелась плесень. Не стоит пытаться гладить старинные вещи утюгом или иначе воздействовать на них высокими температурами. И если вы решили отреставрировать какой-то предмет, который уже застрахован, а реставрация прошла неудачно, и он пострадал, страховая компания вам ничего не должна.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: страхование, культурные ценности

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: