Нюансы страхования потребительских кредитов

Новости
В наши дни люди редко оформляют на себя добровольный полис страхования трудоспособности и жизни, в то время как при оформлении кредита страховка чаще всего идет необходимым пунктом. А все из-за того, что банки боятся за свои средства и в период кризиса стремятся таким образом уменьшить возможный риск.
При этом вряд ли найдется человек, которого порадует факт лишения своих из-за рисков банка. Обычный заемщик всегда старался уменьшить свои траты, этим он занимается и в наши дни, поэтому для повышения количества кредитов, которые застрахованы, банкам приходится хорошенько постараться и больше времени тратить на просветительскую работу.
Практически во всех банках страхование кредита является необязательным условием, то есть право принятия решения о страховании в большинстве случаев остается за клиентом.
Такая политика принята в крупных банках, предоставляющих большое число потребительских кредитов. В ряде банков страхование является необязательной процедурой лишь для некоторых программ кредитования. Тем не менее, как показала практика, если кредит застрахован, то банк одобряет его быстрее и охотнее.
Цена страхования кредита отличается в разных банках и даже в разных программах. К примеру, Райффайзенбанк берет каждый месяц по 0,19 процента от суммы потребительского кредита, Альфа-банк довольствуется 0,1 процента, в банке ВТБ24 ежемесячная сумма составляет 0,21 процента и так далее.
Любой заемщик на вопрос о получении выгоды от страхования кредита скажет, что это больше выгодно банку. А вот аналитики считают по-другому – они утверждают, что такое страхование на руку обеим сторонам, так как банку хочется сделать свои риски невозврата из-за нетрудоспособности или смерти заемщика минимальными, а сам заемщик получает гарантию, что при ухудшении здоровья погашением кредита займутся не его близкие, а страховая компания.
Чтобы понять, хотите ли вы застраховать свой кредит, нужно определиться со своими целями. Любое страхование призвано уменьшать риски, а значит – гарантировать будущее на период, указанный в договоре.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Страхование потребительского кредита
  • Что такое ипотечное страхование?
  • Защита от заемщика за счет заемщика
  • Банковские риски и их страхование
  • Страхование ответственности заемщика за непогашение кредита

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.