Как страховать автомобиль с тюнингом

Новости
Автомобиль с тюнингом всегда уникален и неповторим, поэтому страховку для него просчитывают специально, а не берут готовый пакет. Конечно, чем больше над автомобилем поработали на конвейере, тем лучше его технические свойства. Появляются какие-то общепринятые стандарты и разработки, и поэтому автомобили разных марок обрастают все большим количеством одинаковых черт. Но людям не всегда нравятся одинаковые вещи. Разве интересно ездить на такой же машине, как у соседа или сослуживца? Как хочется выделиться, показать свою особенность. Конечно, можно купить автомобиль редкой марки, но обычно такие машины как раз из-за эксклюзивности стоят очень больших денег.
Есть и менее дорогие способы самовыразиться и отличиться. Например, аэрография. Суть ее вот в чем: при помощи аэрографа (специального приспособления) на поверхность автомобиля наносится выбранное владельцем изображение. Это придает автомобилю определенную художественную ценность, ведь с помощь картинки можно выразить свое отношение к окружающим, подчеркнуть черты своей машины, показать черты своего характер. А еще на такой автомобиль вряд ли позарятся угонщики – его вид будет слишком уж запоминающимся.
У аэрографии есть и обратная сторона. Например, автомобиль с рисунком гораздо сложнее. Понятно, что страховую сумму теперь составляет и цена самой машины, и стоимость рисунка. В свою очередь, цена рисунка определяется не только материалами, которые были израсходованы при покраске, но и расценками художника на свою работу. И общая стоимость такого художества, конечно же, больше, чем цена заводской покраски. Более того, иногда аэрография делается очень сложной, и процесс не ограничивается созданием изображения на фоне готового заводского фона. Ведь изображение может быть многослойным либо наноситься по какой-нибудь специальной технологии.
Особенность ситуации состоит еще и в том, что если при аварии пострадала какая-то деталь кузова, на которой находилась часть рисунка, то после ремонта, возможно, картину придется перерисовывать заново. Это слишком большие траты для страховщика, и поэтому не всякая страховая компания возьмется работать над раскрашенным автомобилем. А если и возьмется, то расценки будут тщательно просчитываться.
Автомобиль с тюнингом тоже выглядит оригинально и интересно. Кроме того, можно сделать еще и внутренний тюнинг, то есть довести до ума двигатель машины, изменить форму корпуса. И именно эти модификации наиболее тяжело страхуются.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: тюнинг, автострахование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: