Какие условия страхования уменьшают страховое возмещение

Новости
На какие условия страховщика не стоит соглашаться, если вы хотите получить страховую выплату:
1) Франшиза – часть убытков, которые страхователь покрывает самостоятельно. Так вы сэкономите на стоимости полиса при оформлении, но при ДТП экономить будет уже страховая компания. Франшиза подходит лишь осторожным водителям либо тем, кто очень редко ездит на авто.
2) Отсутствие в перечне страховых случаев грубых нарушений ПДД. По сути, в любом ДТП имеется нарушение правил, поэтому это можно использовать страховщиком при отказе. При подписании договора просите компанию расшифровать, какие именно нарушения ПДД в ней считают грубыми.

3) Отсутствие в перечне страховых случаев сколов и царапин. В большинстве случаев в страховую компанию обращаются именно из-за царапин, но покраску приходится проводить самостоятельно.
4) Обязательство оставлять ночью автомобиль на охраняемой стоянке. Если вы подписались под таким обязательством, а ваше авто угнали во время поездки к друзьям или на дачу, то страховая компания откажет вам в выплате.
5) Ущерб дополнительному оборудованию автомобиля. К такому оборудованию относят все элементы автомобиля, которые не входят в стандартную заводскую комплектацию (например, магнитола, диски, тонировка, противотуманные фары и так далее). Его следует застраховать отдельно.
6) Действие риска «угон/хищение». Такой риск начнет действовать лишь после регистрации машины в ГИБДД, а также после указанных в полисе систем против угона.
7) Получение наличных для ремонта авто. В таком случае вы получите не всю сумму, а примерно 80 процентов от нее из-за того, что большинство страховщиков учитывают средние цены на ремонт в вашем регионе.
8) Опция «выбор СТО для ремонта страхователем». Вы возместите свой ущерб, однако ремонт должны будете осуществлять за свой счет. К тому же, некоторые компании урезают выплату после оспаривания ваших счетов.
9) Наличие доверенности на авто. Если вы не являетесь собственником машины, то должны иметь доверенность, заверенную у нотариуса.
10) Наличие на авто старых повреждений. Если при ДТП возникнут новые повреждения на месте старых, то ущерб не будет возмещен.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: