Как действовать, если вы попали в ДТП или ваш автомобиль угнали

Новости
- Если у вас угнали авто, вытащив из кармана от него ключи, то наиболее вероятно, что при подаче заявления об угоне в страховую компанию вам откажут с формулировкой «из-за халатности страхователя». Чтобы этого избежать следует сразу после угона обращаться в милицию и писать там два заявления – о краже и об угоне.
- Помните, что для обращения к страховщику с заявлением об угоне машины вам нужно будет дать все документы на авто, ключи от дверей и защитных устройств. Эти предметы нельзя оставлять в машине на парковке.
- Бывает так, что при попадании в ДТП и повреждении авто страхователь едет в страховую компанию, получает наличными возмещение ущерба и отправляется ремонтировать машину, но вот в следующий раз ему в выплате отказывают.
Причиной этого является утаивание информации страховыми компаниями о том, что после ремонта машина должна быть повторно осмотрена (если это не сделать, то при повторном обращении компания отказывает, мотивируя это тем, что во время ДТП транспортное средство уже было повреждено). Доказать проведенный ремонт можно лишь с помощью оплаченного наряда на ремонт в суде.
- В правилах всех страховых компаний есть возможность при незначительном ущербе (до 5 процентов от стоимости авто) обращение к страховщику без получения справок из ГАИ. Но и тут есть нюансы – если эти повреждения вашей машине нанес другой автомобиль, который не скрылся с места ДТП, а вы просто мирно разошлись, то выплаты вам не видеть из-за нарушения права страховщика требовать возмещение ущерба у виновника ДТП. На деле большинство компаний допускают выплаты без справок лишь при небольшом ущербе, который вы нанесли своему авто самостоятельно.
- Очень много отказов страховых компаний связано с противоправными действиями по отношению к вашему автомобилю третьих лиц. Вы не получите выплату если уголовное дело не было открыто (когда вы сами признаете ущерб незначительным), тогда страховая компания не сможет найти виновника. А это значит, что при любых повреждениях автомобиля при обращении в ОВД вы должны требовать возбуждения уголовного дела.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: