Что следует делать при наступлении страхового случая?

Новости
Чаще всего страховщики предлагают один и тот же порядок действий, основанный на ПДД. Если произошло дорожно-транспортное происшествие, Вы должны оставить машину на месте, включить аварийку и поставить соответствующий знак. Затем необходимо дождаться работников ГИБДД. Также в срочном порядке необходимо позвонить своему страховщику, а в случае возгорания вызвать еще и пожарников.

Вероятнее всего, что от страховой компании приедет аварийный комиссар, который и примет на себя обязанность по общению с работниками ГИБДД и милицией.

Правильнее всего будет во время ожидания "компетентных органов" заполнить бланк извещения о ДТП. Его следует получить при покупке полиса автогражданки. Если вы повредили чужую машину, не следует выяснять отношения и самостоятельно искать виноватых. Лучше сообщите пострадавшему лицу как называется ваша страховая компания, номер полиса и ФИО. После того, как нужные бумаги будут у вас на руках, уведомите страховщика. В среднем это следует делать за 3-5 дней.

Если вы успели приобрести полис автокаско, то в случае наступления страхового события (к которым, кстати, относятся: ДТП, противоправные действия третьих лиц, пожар, падение снега, льда, камней, стихийное бедствие) Вам необходимо предъявить свой автомобиль страховщику для установления суммы ущерба. По понятным причинам, исключение составляет только угон автомобиля.

В случае, когда при ДТП пострадали Вы или ваши пассажиры, необходимо наравне с документами о происшествии предоставить страховщику заключения медэкспертов и документы о возбуждении уголовного дела.

Если ваша машина попала в ДТП за границей, необходимость звонить страховщику отпадает. В этом случае возьмите нужные вам документы у местных блюстителей порядка, а по прибытии на Родину сообщите о происшествии в страховую компанию. Если вы не знаете язык данной страны, то сделайте об этом пометку в протоколе. Виновный также обязан оставить потерпевшему второй отрезок "Зеленой карты".

В целом, постарайтесь запомнить три основных правила при наступлении страхового случая:

Во-первых, СООБЩИТЕ о происшедшем страховщику.
Во-вторых, ЗАФИКСИРУЙТЕ случившееся в ГИБДД, пожарной службе или ОВД.
В-третьих, КАК МОЖНО СКОРЕЕ подавайте письменное заявление в страховщику.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: страхование, страховой случай

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Автострахование - действия при наступлении страхового случая
  • Автострахование
  • КАСКО вдалеке от дома: что делать когда страховая компания недоступна
  • Как получить страховые выплаты?
  • Автострахование - как получить страховые выплаты

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.