Основные положения деятельности страховых посредников

Новости
Между страховщиком и страхователем существуют посредники – страховые агенты и страховые брокеры. В страховых компаниях существует широкий спектр предлагаемых услуг как для частных лиц, так и для предприятий. Клиенты хотят застраховать свои интересы либо добровольно, либо в случаях, когда обязательное страхование предусмотрено законодательством.
Для осуществления этой деятельности страховая организация должна иметь большой штат сотрудников, которые будут обеспечивать привлечение клиентов, информировать их о страховых продуктах и выдавать страховые полисы. Поэтому страховые посредники играют очень важную роль для компании.
Вся работа страховых агентов и страховых брокеров должна подлежать регулированию.
Существуют определенные положения деятельности страховых посредников.
Так, у страховых посредников должно быть необходимое образование и определенные навыки работы в разных сферах, помимо страховой деятельности.
Они обязаны информировать страхователей обо всех особенностях, влияющих на выбор той или иной страховой компании. При этом независимый страховой посредник должен известить страхователя о юридических и экономических отношениях, которые у него установлены с разными страховщиками.
Каждый страховой посредник должен своевременно и регулярно предоставлять отчеты о своей деятельности органам страхового надзора. Благодаря этому органы надзора смогут предоставить гарантии защиты страхователей, так как в этом случае они могут отследить договоры, по которым потребитель при покупке страховых продуктов, может оказаться не в очень благоприятном положении.
Страховые посредники должны иметь хорошую репутацию, то есть не должны быть ранее уличены в финансовых махинациях, связанных со страховой деятельностью, и привлекаться к суду.
Независимые страховые посредники должны заноситься в регистр органов страхового надзора. Страховые организации могут вести свои регистры для страховых агентов.
Если страховой брокер или страховой агент нарушил закон, и занимался своей деятельностью без соответствующей регистрации, к нему органами страхового надзора будут применены определенные санкции.
Законы той страны, в которой непосредственно осуществляют свою деятельность страховые посредники, регулируют условия их регистрации, предоставление финансовых гарантий, а также покрытие профессиональной ответственности.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: страховые посредники, деятельность, основные положения, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Аквизиционная деятельность и посредники страхования
  • Деятельность Департамента страхового надзора
  • ЧТО ТАКОЕ СТРАХОВОЙ НАДЗОР?
  • Порядок регистрации и лицензирования страховых компаний
  • КАК ПРОИСХОДИТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ?

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.