Виды страхования при осуществлении внешнеэкономической деятельности

Новости
Внешнеэкономическая деятельность постоянно связана с рисками, возникновение которых может причинить финансовый вред ее участникам. Эти риски носят вероятностный характер, но из-за них могут быть серьезные имущественные потери. Для предотвращения этих проблем применяется страхование рисков.
В международной практике различают следующие отрасли страхования ВЭД:
- имущественное страхование;
- страхование ответственности;
- личное страхование.
В имущественном страховании ВЭД применяют страхование различных видов транспорта (автомобильного, морского, воздушного и т.д.), также пользуются спросом страхование грузов, экспортных кредитов, ущерба от нарушений производства или коммерческой деятельности, имущества, находящегося за границей и другие виды имущественного страхования.
При страховании гражданской ответственности воспользоваться данной услугой могут такие участники ВЭД, как владельцы автотранспорта (в этом случае выдается международный полис), владельцы авиатранспорта, перевозчики, производители различных товаров и услуг. Можно застраховать не только свою гражданскую ответственность, но также и профессиональную ответственность. Данный вид страхования выбирают те лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. Это могут быть, например, таможенные брокеры, различные эксперты, нотариусы, аудиторы и т.д.
Обычно в ВЭД не очень часто используется личное страхование, поэтому оно имеет небольшой спрос, в отличие от остальных видов страхования. Но, тем не менее, есть виды личного страхования, которые широко применяются в некоторых областях деятельности, например, в международном туризме. Данной услугой пользуются в основном граждане, выезжающие за границу. Они страхуют риски, связанные с чрезвычайными и несчастными случаями, которые могут произойти в другой стране, и тем самым обеспечивают себе возмещение медицинских затрат и других выплат, связанных с этими рисками.
Как мы видим, страхование предлагает большой ассортимент продуктов, которые связаны с ВЭД. Но по статистике во внешнеэкономической деятельности обычно используются те виды страхования, без которых просто невозможно ее осуществлять.
Очень широко используются такие типы страхования, которые стали традиционными в международной торговле. Вместе с тем, те виды страховых услуг, которые могли бы быть наиболее эффективны в некоторых случаях, как правило, почему-то выбираются достаточно редко.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: внешнеэкономическая деятельность, страхование, виды

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: