Инвестиционные перспективы российского рынка страхования

Новости
Первое полугодие 2007 года было отмечено покупкой сразу нескольких крупных отечественных страховых компаний зарубежными страховыми компаниями. Приход в этот бизнес представителей зарубежных стран может во многом изменить сами принципы страхования в нашей стране.

Еще в начале 2007 года отечественный страховой рынок отличился сразу двумя достаточно громкими событиями, которые наглядно продемонстрировали уровень интереса иностранных инвесторов к рынку страхования нашей страны. Разумеется, мы говорим о покупке РОСНО (вкупе с компанией Прогресс-Гарант). Приобрела РОСНО компания Allianz SE, которая сегодня является лидером мирового страхового рынка. А швейцарская страховая компания Zurich Financial Services приобрела отечественную компанию НАСТА.

Разумеется, что такой достаточно большой интерес к себе эти сделки привлекли, прежде всего, своей масштабностью. Однако, еще и по той причине, что сегодня одним из самых острых вопросов
является то, будут ли в ближайшем будущем на отечественном страховом рынке доминировать отечественные страховые компании, или все же это будут компании с капиталом иностранного происхождения. Ведь в последнем случае рынок страхования страны станет своеобразной региональной ареной конкурентных сражений для дочерних предприятий наиболее именитых мировых страховых гигантов.

Разумеется, что пока еще никто не готов дать четкий ответ на эти вопросы, однако, все большее количество аналитиков рынка начинает склоняться к прогнозированию развития второго сценария. Ведь сегодня крупнейшие международные страховые компании уже воспринимают отечественный страховой рынок в качестве весьма перспективного инвестиционного направления. Тем более, что рост страховых рынков в западных странах уже давно приблизился практически к нулевому значению. При этом, скромные 16% ежегодного прироста российского рынка выглядят более привлекательными. И это при том, что мы говорим лишь об официальных статистических данных, в то время, как реальный прирост составляет порядка 20-25% ежегодно. Такие данные просто являются не искаженными разнообразными сомнительными сделками и операциями, остатки от которых все еще скрыты на задворках современного страхового рынка Российской Федерации.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: