Фингарантии в туристическом бизнесе

Новости
Совсем недавно Государственная Дума (в третьем чтении) приняла законопроект, в соответствии с которым предусматривается увеличение финансовых гарантий для отечественных туроператоров. Такое новшество стало для большинства туристических компаний самой настоящей проблемой. И сейчас они активно принялись оценивать, во сколько же обойдутся им все эти гарантии, а также какие суммы им придется доплачивать за все это страховым компаниям уже в текущем году.

Размер стоимости финансовых гарантий, или суммы страховых премий сами страховщики будут устанавливать в соответствии с уровнем надежности самого туроператора, а также имеющейся у него страховой истории. В то же время, здесь будут руководствоваться минимальным размером тарифов, который устанавливает и утверждает Росстрахнадзор.

Для тех туристических операторов, которые осуществляют свою деятельности в области международного туризма, наименьший размер тарифов в соответствии с понижающим коэффициентом составит
о,961% от общего размера страховой суммы. Чаще всего, страховые тарифы для подавляющего большинства компаний составляет примерно столько же и колеблется в пределах одного процента. И если в случае с прежними финансовыми гарантиями на 10 000 000 рублей тарифы достигали примерно 100 000 рублей, то в новых гарантиях они уже будут составлять порядка того же значения.

Здесь нужно сказать, что за весь период действия закона «О финансовых гарантиях» (а это длилось почти два года) большинство страховых компаний выплатили не больше 10% от всех премий, которые были собраны с туристических операторов страны. Все это дает представителям туристического бизнеса полное право на то, чтобы назвать эти новые финансовые гарантии своеобразным вмененным налогом, который взимается в пользу представителей страхового бизнеса.

Если же говорить о самом минимальном тарифе, то его уже достаточно давно предлагали несколько изменить. Принятие новых законов, которые предусматривали бы совершенно иной принцип дифференциации размеров финансовых гарантий, может только дополнительно поспособствовать этому. При увеличении страховой суммы в новом случае, градации размеров тарифов, предположительно, будут немного меньше. Допустим, если для суммы 10 000 000 рублей берется тариф в размере 1%, то для суммы в 30 000 000 рублей он вполне мог бы составлять 0,9% или даже 0,8%, а для 60 000 000 – 0,5-0,7%.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Страховщики продолжают хитрить
  • Страховки для поездок за границу и новые требования
  • Страхование автомобильного транспорта
  • Скрытые риски при получении выплат
  • Что изменится в полисе ОСАГО?

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.