Страхование ипотечной недвижимости

Новости
В качестве обязательного условия для получения ипотечного кредита всегда выступала его страховка. В рамках ипотечной кредитной программы любой из видов страхования, прежде всего, является дополнительным способом обеспечения возврата заемных средств в не зависимости от обстоятельств. Что же касается срока такого обязательно страхования, то он всегда будет равен тому сроку, на который и заключается договор об ипотечном кредитовании.

Чаще всего, банки требуют от клиентов страховать купленное жилье в несколько увеличенных размерах от самого кредита, примерно на 10%. Любые риски, которые только может потребовать застраховать банк, будут страховаться в соответствии с определенными ставками конкретной страховой компании. Кроме того, определение таких ставок является индивидуальным для каждого отдельно взятого заемщика.

Подавляющее большинство современных банков требует страховать три основных риска – страхование титула, здоровья и жизни заемщика, а также покупаемой недвижимости.


Перед тем, как подписывать страховой договор, заемщику лучше подробно изучить, какие именно страховые случаи могут привести к возмещению ущерба.

Как правило, заемщики привыкли страховать купленную недвижимость на ее полную стоимость. В случае, если заемщик теряет квартиру, страховые компании будут вынуждены возместить банку полученный кредит, а также предоставить самому заемщику сумму, которая осталась от стоимости страхового договора.

Также отметим, что стоимость страхования такого жилья может составить примерно 0,3-0,5% от общей стоимости квартиры. Разумеется, что многое в этом случае будет также зависеть еще и от категории квартиры, а также от ее конкретного качества.

В случае страхования недвижимости в качестве страхового случая может выступать повреждение или утрата недвижимого имущества заемщиков из-за пожаров, наводнений, вандализма, противоправных действий со стороны третьих лиц, стихийных бедствий, подрывов, поджогов, конструктивных дефектов зданий. Кроме того, на момент подписания страхового договора страхователю может должно быть не известно о всех этих дефектах.

Кроме того, страховщики не будут считать страховыми случаями ядерные взрывы, радиационное заражение, ведение военных действий, грубую неосторожность, конфискацию, ревизию, арест и прочее.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: