Виды страхования ответственности

Новости
Страхование ответственности имеет целый ряд особенностей, что отличает его от таких видов, как, например, страхование имущества или страхование от риска убытков при предпринимательской деятельности.
Это обусловлено тем, как происходит расчет страховой суммы по данному виду страхования, как устанавливается круг лиц, в пользу которых оформляется договор, как признается факт наступления страхового события и т.д.
Страхование ответственности возмещает потери, которые возникли у других лиц в результате действий застрахованного лица.
Объектом страхования здесь выступает мера принуждения государством, которая применяется с целью восстановить нарушенные права потерпевшего лица, за счет того, кто их нарушил. Данная мера применяется в соответствии с законом, либо по договору.
По страхованию гражданской ответственности третье лицо гарантирует пострадавшему лицу полное возмещение ему ущерба, который был нанесен ему другим лицом. Третьей стороной в данном случае выступает страховая организация, которая и берет на себя эту ответственность.
Страхователь несет уголовную или административную ответственность за нанесение ущерба, а страховщик обязуется возместить вред, причиненный имуществу.
Существует несколько видов страхования гражданской ответственности – для владельцев транспортных средств, для перевозчиков и для предприятий, которые могут быть источником повышенной опасности. Застраховать можно не только гражданскую, но также и свою профессиональную ответственность.
Есть два варианта страхования - обязательное и добровольное.
Лицо, застраховавшее свою ответственность, обязано в установленный договором период, сообщить о нанесенном ущербе. При этом ему необходимо указать все обстоятельства, связанные с этим ущербом и сообщить страховщику о предъявлении требований по компенсации ущерба.
Гражданским кодексом предусмотрено страхование рисков ответственности, возникающих при нанесении вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и ответственности по договорам.
Затраты, которые понес или собирается понести пострадавший для восстановления своих прав, а также гибель или повреждение его имущества принято считать убытками.
Различают договорную и деликатную гражданско-правовую ответственность. Первая наступает при неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязательств по договору. А последняя – в случае причинения ущерба, который не связан с исполнением или неисполнением договорных обязательств.
Договорная ответственность может быть установлена либо по договоренности сторон, либо законом. Внедоговорная ответственность регулируется только действующим законодательством и нормативными актами.
Если были нарушены права потребителей, то продавец, изготовитель, исполнитель несут ответственность в соответствии с законом или договором.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: страхование ответственности, виды

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: