Виды социальных страховых рисков

Новости
Система обязательного социального страхования представляет собой один из элементов структуры социальной защиты граждан. Данный вид страхования осуществляет компенсацию работникам материального ущерба, возникшего по независящим от них причинам.
Страховая деятельность в социальной сфере регулируется Федеральным закон РФ «Об основах обязательного социального страхования». Действие этого закона распространено на работающее население и некоторые другие категории лиц. При этом они обязаны выплачивать страховые взносы на социальное страхование.
Система обязательного социального страхования находится в управлении государства. Все средства ОСС принадлежат государству. Оперативным управлением занимаются страховые организации, создание которых осуществляет Правительство РФ. Оно же определяет и их организационно-правовые формы.
Главное значение в обязательном социальном страховании придается обязанностям страховщиков и страхователей. А выгодоприобретатели и застрахованных лица имеют расширенный круг прав.
Аспекты финансирования ОСС определяются действующим законодательством.
Страхователями являются работодатели. В их обязанности входит уплата страховых взносов. Также субъектами обязательного социального страхования выступают страховщики, под которыми понимаются некоммерческие организации, и застрахованные лица, то есть работающие граждане. Субъектами ОСС могут быть другие органы, организации и физические лица, все они определяются отдельно для каждого вида социального страхования.
В ОСС существуют различные виды страховых рисков. Ими могут быть потребность в получении медицинской помощи, временное ограничение трудоспособности, заболевания, связанные с профессиональной деятельностью. Также страховыми случаями по закону являются материнство, инвалидность, наступление старости, потеря кормильца, признание безработным, смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов семьи, которые находятся на его иждивении.
Страховое обеспечение может быть предоставлено, как оплата затрат медицинскому учреждению, которые связаны с оказанием медицинской помощи застрахованным гражданам. Также оно может выражаться в виде различных пенсий и пособий, например, по старости, по инвалидности, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, по безработице. Иногда выплата пособий производится единовременно, например, женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности или при рождении ребенка.
Основными целями социального страхования являются оказание материальной помощи нетрудоспособным гражданам, компенсация потерянного трудового дохода в связи с болезнью или уходом за детьми, возмещение дохода при безработице, оказание медицинской помощи гражданам, охрана детства и материнства. Социальное страхование выполняет роль перераспределения доходов, и тем самым способствует выравниванию уровня жизни разных социальных групп.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: социальное страхование, риски

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: