Выплаты по договорам страхования от несчастных случаев

Новости
По договору страхования от несчастных случаев страховщик имеет определенные права. Так, например, он может отказать страхователю в страховой выплате, если тот предоставил о себе недостоверную информацию, касающуюся состояния его здоровья, или же не подал вовремя документы, подтверждающие наступление страхового случая. Также страховщик может расторгнуть договор, если страхователь своевременно не уплачивает страховые взносы.
Договор страхования может прекратить свое действие, если закончится срок, на который он был заключен, либо когда страховщик выполнит все свои обязательства, либо по инициативе одной из сторон. Еще случаями прекращения действий договора может быть смерть застрахованного лица или ликвидация компании.
Сумма выплат по страховым случаям не может быть больше установленной договором страховой суммы. Страховые выплаты осуществляются после того, как страховщик получил все необходимые документы, и не могут превышать 10 дневный срок.
В случае временной утраты трудоспособности выплаты производятся в размере определенного процента от страховой суммы по договору. При постоянной утрате трудоспособности сумма выплат зависит от группы инвалидности. В случае смерти застрахованного лица выплаты производятся его наследникам.
Под постоянной общей инвалидностью понимаются неизлечимая умственная неполноценность застрахованного, слепота, паралич или другие повреждения, в результате которых лицо не может осуществлять ни один вид работ. В этом случае производится 100% возмещение страховой суммы.
При постоянной частичной инвалидности застрахованное лицо имеет ограничения по выполнению трудовых работ в связи с физической или умственной неполноценностью, которая может быть излечена. Размер страховой выплаты определяется по группе инвалидности.
Если трудоспособность застрахованного лица нарушена в связи с несчастным случаем, что не дает ему возможность осуществлять свои обычные функции, то он получает временную инвалидность. Она продолжается до тех пор, пока лицо не сможет самостоятельно выходить из дома. При этом страховое возмещение составляет ежедневную сумму, получаемую в течение всего периода инвалидности, но не более одного года.
Если договором предусмотрена оплата медицинской помощи, то размер выплат определяется в зависимости от возможностей страховой компании. Возмещение медицинских расходов осуществляется независимо от страховых выплат в случае смерти или инвалидности страхователя.
Отказ в выплате медицинских расходов может быть в случаях, если лицо самостоятельно нанесло себе телесные повреждения, если такие повреждения возникли в результате вооруженных столкновений, демонстраций, террористических актов, а также были получены во время стихийного бедствия, при радиации, из-за хирургического вмешательства и т.п.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: несчастные случаи, договор страхование, выплаты

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: