Развитие социального страхования в РФ

Новости
В 1990 году в нашей стране были созданы Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. С этого момента начинает формироваться система социального страхования.
Сначала организации платили единый страховой взнос для социального и пенсионного страхования, который составлял 26% от фонда оплаты труда. Начиная с 1992 года, взносы были разделены по двум фондам. В ФСС размер взноса составил 5,4%, а в ПФ – 31,6%, причем последний распределялся между пенсионным и обязательным медицинским страхованием соответственно на 28% и на 3,6%.
В 1991 году был принят закон об обязательном медицинском страховании граждан РСФСР. Но на практике этот вид страхования начал развиваться в 1993 году, когда были сформированы федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. С этого момента величина взноса стала составлять 3,6%.
После принятия закона «О занятости населения в РФ» в 1991 году начало действовать государственное страхование по безработице. Тарифы взносов составляли в 1992 году – 1%, с 1993-1995 годы – 2%, с 1996 года – 1,5% фонда оплаты труда.
В 2001 году вступил в силу единый социальный налог, который шел на оплату взносов по следующим видам страхования - социальное, пенсионное и медицинское. Платежи в фонд социального страхования были установлены по более низкому тарифу - 4% при базовой ставке, которая применялась при налогообложении фонда оплаты труда из расчета на одного работника. При этом сумма отчислений не должна была превышать 100 тыс. рублей за год.
В настоящий момент в структуре государственного социального страхования выделяют три внебюджетных страховых фонда – это Фонд социального страхования РФ, Пенсионный фонд РФ и Фонд обязательного медицинского страхования. Последний, в свою очередь, состоит из федерального фонда и территориальных фондов. Средства данных фондов представляют собой собственность государства, они не могут быть изъяты и не входят в бюджет.
Государственное социальное страхование является обязательным для всех работающих граждан. Средства данного вида страхования находятся в управлении Фонда социального страхования, который является особым учреждением при Правительстве РФ. Фонд ведет свою деятельность на основе федерального бюджета.
Вначале фонд строился по территориально-отраслевому принципу. В него входили региональные и центральные отраслевые отделения, а также их филиалы, которые создавались по административным районам. С 1998 года отраслевые отделения начинают терять свое значение.
В Фонд социального страхования идут средства обязательных страховых взносов, которые выплачивают работодатели по ставке 5,4% фонда оплаты труда. Также в него входят средства, полученные от инвестиционной деятельности, средства федерального бюджета в виде ассигнований и средства, полученные в результате финансовых санкций.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: социальное страхование, РФ, развитие

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Система негосударственных пенсионных фондов
  • Обязательное медицинское страхование
  • СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
  • Особенности обязательного медицинского страхования
  • ЧТО ТАКОЕ СТРАХОВЫЕ РЕЗЕРВЫ?

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.