Деятельность Департамента страхового надзора

Новости
Органы страхового надзора имеют установленные нормативами, полномочия, которые позволяют получать от страховых компаний сведения об их финансовом положении.
У Департамента страхового надзора есть определенные права.
Так, он может требовать от страховщика необходимой степени платежеспособности в зависимости от характера операций, которые он производит.
При совместном участии Минфина РФ и Государственного комитета РФ по статистике Департамент страхового надзора устанавливает план счетов и порядок отчетности страховых компаний, определяет сроки публикации их бухгалтерских балансов, а также отчетов о прибылях и убытках.
Этот Департамент может проверять, как страховые организации соблюдает законы и достоверны ли сведения, которые ими предоставляются. В его компетенции находится контроль резервов страховщика, который необходим для выполнения им взятых на себя обязательств в соответствии с имеющимися у него средствами.
А также органы страхового надзора должны держать под своим контролем то, как страховая компания размещает свои свободные средства. Это делается для того, чтобы определить размер капиталовложений и степень ликвидности активов страховщиков.
Если возникнет факт не соблюдения законов, то Департамент страхового надзора должен выдать страховщику предписание по устранению данных нарушений. Также он может приостановить действие лицензии страховой организации до того момента, как будет устранено нарушение, или же вообще отозвать ее, что предусмотрено действующим законодательством.
Существует «Положение о порядке ограничения, приостановления и отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности на территории РФ» на основании которого и производятся эти процедуры. Страховая организация получает соответствующее предписание, если она не выполнила установленные законом требования.
Предписание выдается, если страховая компания не выполняет определенные правила, связанные с формированием и размещением резервов страхования, или если она нарушает установленные нормативами требования к соотношению активов и обязательств по страхованию.
Другим условием для выдачи предписания является тот факт, когда страховщик нарушает требования о предоставлении соответствующей отчетности Минфину РФ или его территориальному органу, либо он предоставляет ему недостоверную информацию.
Также страховая организация обязана сообщать о себе только достоверные сведения органам страхового надзора и своевременно сообщать об их изменениях, иначе действие лицензии на ведение страховой деятельности может быть приостановлено, или она может быть отозвана.
Если страховая организация предоставляет в установленный период времени документы, которые говорят о том, что все нарушения, выявленные ранее, она устранила, то предписание считается исполненным.
Если действие лицензии ограничивается, то страховщик не может заключать и продлять договора по некоторым видам страхования. Приостановление же лицензии предполагает полный запрет на заключение и продление договоров. Действие лицензии будет возобновлено после того, как страховая организация представит все необходимые документы, которые подтвердят, что она устранила все нарушения. В противном случае лицензия будет отозвана, и страховщик не сможет заниматься страховой деятельностью, а также он будет исключен из единого Государственного реестра страховщиков.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: департамент страхового надзора, деятельность, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Порядок регистрации и лицензирования страховых компаний
  • ЧТО ТАКОЕ СТРАХОВОЙ НАДЗОР?
  • КАК ПРОИСХОДИТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ?
  • Основные положения деятельности страховых посредников
  • Лицензирование страховой деятельности

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.