Классификация систем депозитного страхования (СДС)

Новости
Для того чтобы предоставить вкладчикам гарантии возмещения их средств при банкротстве банка или объявлении его несостоятельным, была создана система депозитного страхования.
Эта система имеет микроэкономические и макроэкономические цели.
В первом случае СДС предоставляет гарантии возврата вкладов мелким вкладчикам и предупреждает отток средств из банков в больших объемах, если создастся не совсем благоприятная рыночная конъюнктура. Тем самым такая система предупреждает возникновение кризиса банковской ликвидности.
В макроэкономических целях СДС способствует росту денежного мультипликатора, связанного с увеличением вкладов по отношению ко всему объему денежной массы. В этой ситуации ЦБ оказывает своими решениями более эффективное влияние на денежно-кредитную систему.
Также СДС способствует формированию отработанной схемы, которая четко разделяет области компетенции и ответственности банков и их клиентов. То есть банки несут ответственность за свои действия, которые могут быть связаны с определенными рисками, а клиенты несут ответственность за выбор надежного коммерческого банка.
Важной функцией системы депозитного страхования является защита банков от банкротств.
СДС позволяет выделить определенные функции Центробанка, которые могут лучше обеспечивать независимые органы на базе разделения компетенции и полномочий.
Системы депозитного страхования можно классифицировать по разным признакам.
По характеру требований, предъявляемых к участию банков, система может быть обязательной или добровольной.
В зависимости от правовых методов регулирования систем различают императивные и диспозитивные СДС.
По такому признаку, как широта охвата объекта страхования, системы могут быть полными, ограниченными или дискреционными.
Еще по одному признаку - форме собственности, СДС делят на частные и смешанные.
По принципу процентной ставки платежей есть фиксированные и дифференцированные системы депозитного страхования, причем последние еще, в свою очередь, делят на дифференцированные по банкам и их операциям и дифференцированные по времени.
И еще одна классификация СДС связана со степенью участия государства в финансовом обеспечении страховых выплат. В этом случае различают СДС с формированием дополнительных государственных гарантий и без них.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: системы депозитного страхования, классификации

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: