Актуарные расчеты страховых тарифов (тарифных ставок)

Новости
Методология актуарной оценки вероятности возникновения и рисков случав страхования, является основанием для произведения актуарных расчетов тарифных ставок.
Значение актуарных расчетов детерминировано проведением страховщиком различных видов страхового обеспечения, нуждающихся в адекватном математическом измерении обязательств по договору.
В практическом применении актуарных расчетов широкое применение имеет статистика страхования, характеризуемая систематизированным анализом и обобщением наиболее типичных массовых операций страхования и показателей стоимости. Оценка вероятности возникновения случая страхования зависит от количества объектов наблюдения, то есть, чем их больше, тем она точнее.
Понятие тарифной политики подразумевает разработку и обоснование тарифов страхового обеспечения, предполагая целенаправленную деятельность страховщика на определение, уточнение и упорядочивание тарифов страховки с целью успешного развития страхования без понесения убытков. Основными принципами тарифной политики предстают:
- эквивалентный характер страховых отношений сторон;
- доступность тарифов страхового обеспечения для многообразия целевой аудитории потребителя;
- обеспечение стабильности тарифов страховки на длительный срок;
- произведение расширения страхового покрытия;
- обеспечение и контроль рентабельности и самоокупаемости страховой деятельности.
Принцип эквивалентности отношений сторон предполагает максимальное соотношение нетто-ставок возможному уровню ущерба.
Принцип доступности подразумевает под собой приемлемый характер тарифов, а принцип обеспечения их стабильности обеспечивает привыкание, как клиентского окружения, так и круга самих сотрудников данной сферы.
Принцип самоокупаемости и рентабельности предполагает способы произведения расчетов тарифов, способствующие покрыванию расходов страховщика и превышению доходов над расходами.
В случае, когда действующая нетто-ставка преобладает над фактической убыточностью выплаты страховых компенсаций и обеспечений, образовавшуюся в результате экономию подлежит разделить в трех направлениях:
- резерва страховщика;
- фондов мероприятий предупредительного характера, оплаты труда и др.;
- пополнения прибыли.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: страховые тарифы,

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: