Классификация страховых рисков

Новости
Под риском понимают поддающийся вычислению вероятный процент появления какого-либо негативного события, способного привести к неблагоприятным последствиям.
Риск страхования характеризуется возможностью случайного не предполагающего зависимости от лиц, заинтересованных в этом, возникновения негативного события, провоцирующего неблагоприятные последствия. Подлежащие страхованию виды рисков, должны быть указаны в договоре, заключенном между сторонами.
Понятие риска страхования характеризуется в качестве:
- вероятности возникновения неконтролируемой и появляющейся независимо от желания кого-либо ситуации;
- вероятности возникновения ситуации, способной оказать неблагоприятное воздейтвие на состояние здоровья, жизнь и имущество граждан;
- ситуации, ответственность за которую лежит на страховщике, обязанном произвести компенсацию последствий этой ситуации;
- ситуации, процент вероятности, возникновения которой и размер нанесенного ущерба от которой можно установить посредством соответствующих расчетов.
В сфере страхования была установлена и по сей день успешно используется специальная классификация страховых рисков, необходимая для четкого определения специфики каждого вида и использования, основываясь на базе предыдущих сведений методов предотвращения возникновения ситуаций риска и борьбы с их последствиями.
В классификацию рисков входят следующие виды:
1. Естественные риски, имеющие отношение к стихийным бедствиям.
2. Экологические, имеющие отношение к нарушениям экологической системы и загрязнению окружающей среды.
3. Политические, имеющие отношение к государственной деятельности региональной и мировой политической ситуации.
4.Транспортные, имеющие отношение к грузовой перевозке различным видом транспорта, включая трубопроводный, воздушный, железнодорожный, речной, автотранспорт и др.
5. Коммерческие, относящиеся к заключению сделок и проведению бизнесс-операций и характеризуемые вероятным снижением или потерей доходов.
В свою очередь, коммерческие риски подразделяются на:
а) имущественные, подразумевающие вероятность потери предпринимателем имущества в результате кражи или других причин;
б) производственные, характеризуемые потерями вследствие нестабильной производственной деятельности после повреждения оборудования, транспорта, сырья и т.д.;
в) торговые , предполагающие потери вследствие недобропорядочного исполнения обязательств в сфере торговли;
г) финансовые, подразумевающие утрату денежных средств вследствие всевозможных негативных ситуаций.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: страховые риски, классификация, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: