Виды внешних банковских рисков

Новости
Существует два вида банковских рисков – внутренние и внешние. Они зависят от среды их возникновения.
Риски, которые никак не связаны с деятельностью банка, называются внешними. К ним относят потери банка, вследствие изменения политической, экономической и других ситуаций в стране.
Этими изменениями могут стать, например, различные военные действия или революция. Также к ним относится введение правительством страны различных ограничений и эмбарго. Большую роль может также сыграть кризис в экономике. Для возникновения банковского риска имеют значения и какие-либо стихийные бедствия.
Если на деятельность банка оказывает влияние изменения политической ситуации в государстве, то вероятность возникновения ущербов в этом случае носит название политических рисков. Это не зависит от работы самого банка.
В эту группу рисков входят убытки банка, связанные с военными действиями, с обостренной политической ситуацией в стране, со сменой правительства, национализацией и т.д. В результате этого банк не может нормально вести свою деятельность.
К политическим рискам также относят ввод на определенный период моратория на внешние выплаты, связанный с возникшим чрезвычайным положением.
Изменения в законодательстве по налогам или финансовой деятельности, если они носят негативный характер для банка, тоже считаются политическими рисками.
В этой же области рисков лежит риск ущерба от запрета или какого-либо ограничения обмена одной валюты на другую. В такой ситуации могут возникнуть финансовые потери у банка, так как национальная валюта имеет не такой широкий круг применения.
К внешним банковским рискам относятся риски, имеющие природно-естественный характер. Они могут быть вызваны, например, землетрясениями, наводнениями, бурями, пожарами, эпидемиями, то есть в результате стихийных природных действий. В данном случае имуществу банка может быть нанесен очень большой вред. Пострадать может и заемщик, тогда он не сможет выплачивать кредит, и будет ссылаться на такой пункт в договоре, как форс-мажор.
Еще один вид банковских рисков – это экологические. Эти риски проявляются из-за неблагоприятной деятельности человека, в результате чего причиняется значительный вред природным ресурсам. Это может привести к тому, что большие площади земной поверхности могут стать вымершими. Тогда предприятиям, которые осуществляют свое производство на этих территориях, не предоставляется возможным выплачивать кредит.
Косвенно может повлиять на деятельность банка такой вид рисков, как транспортные. Они возникают из-за перевозок грузов различными видами транспорта, например автомобильного, морского, железнодорожного и т.д.
На внешние риски не могут оказать воздействие ни сотрудники банка, ни его система.
Но из-за этих рисков может быть нанесен большой ущерб банку, так как все ситуации, связанные с экологическими рисками носят форс-мажорный характер. А убытки, связанные с этими обстоятельствами не компенсируются.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: внешние банковские риски, банковские риски, страхование, виды

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: