Что такое перестрахование?

Новости
Перестрахование — это передача частично или полностью страховых рисков одним страховщиком другому.

Различают несколько видов перестрахования:
1.Факультативное перестрахование;
2.Договорное (облигаторное) перестрахование;
3.Факультативно-договорное перестрахование;
4.Договорно-факультативное перестрахование.

В рамках факультативного перестрахования цедент (перестрахователь) самостоятельно решает, передавать риск полностью или только его долю, определяет размер передаваемого риска и то, какому перестраховщику (цессионеру) его передавать. Между цедентом и цессионером не существует никаких обязательств (помимо конкретного договора перестрахования). Цессионер может отказаться принимать передаваемый риск, предложить изменения условий передачи риска и т.д.

В рамках договорного перестрахования между цедентом и цессионером заключается договор о передаче и принятии рисков. В рамках договора прописывается, какие риски и в каком объеме могут передаваться цедентом цессионеру. Часто такого рода договоры заключаются между несколькими компаниями, каждая из которых обязуется принимать определенную долю рисков. Такие договора, как правило, ежегодно перезаключаются.

В рамках факультативно-договорного перестрахования цедент вправе принимать решение о том, какого рода риски и в каком размере передавать цессионеру. Цессионер же обязуется принимать все предложенные цедентом риски. Естественно, осуществление перестраховочных процессов таким способом может быть весьма невыгодным для цессионеров. Поэтому подобные договора, как правило, заключаются с цедентом, которому полностью доверяют.

В рамках договорно-факультативного страхования цедент обязуется передавать цессионеру только определенные виды рисков в определенном размере. Как правило, таким образом процедура перестрахования осуществляется между головной компанией и ее филиалами. В других случаях перестрахование на данных условиях может быть крайне невыгодным для цедента.

В процессе перестрахования существует такое понятие, как пул. Пул — это объединение страховщиков с целью перераспределения рисков. Пул перераспределяет передаваемые ему риски между своими участниками.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: страхование, перестрахование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ?
  • Формы перестрахования
  • Активное и пассивное перестрахование
  • Виды перестраховочных договоров
  • Правовые основы перестрахования

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.