Страхование сделок с объектами недвижимости

Новости
Допустим, вы решились по покупку загородного дома. Изначально весь этот процесс будет носить исключительно виртуальных характер – ведь нужно будет полистать каталоги, чтобы выбрать понравившуюся недвижимость, или купить землю с проектом, дабы выстроить собственный дом в соответствии со своими предпочтениями. И уже на этом этапе совершения покупки некоторые страховые компании готовы с вами работать.

Любая сделка по купле-продаже может нести в себе те или иные риски – утрату прав собственности, убытки из-за приостановления работы некоторых административных органов и структур, банкротство контрагента вашей сделки, допущение ошибок при составлении контрактов и договоров, а также при их непосредственном заключении. Кроме того, речь также идет и о рисках, которые обусловлены выбором конкретного месторасположения недвижимости. Случается так, что появляется необходимость выполнения срочных работ по укреплению грунта под купленным вами объектом недвижимости.
Или же придется организоваться качественную гидроизоляцию фундамента. Все эти дополнительные работы, так или иначе, потребуют от вас и дополнительных расходов. В общем, уже на предварительной стадии заключения таких сделок появляются риски получить в ближайшем будущем массу серьезных неприятностей.

Далеко не каждая страховая компания готова взяться за страхование подобного рода рисков. Сегодня в отечественном законодательстве до сих пор не существует четко прописанных механизмов страхования финансовых рисков подобного вида. В этом случае все еще остается достаточно большое количество разнообразных неясностей и неточностей и, выходит, что страховым компаниям в этом случае приходится страховать просто воздух, а им этого делать, разумеется, не очень хочется. Определенные положительный опыт в таком страховании имеется у достаточно крупных риэлтерских фирм, однако, несовершенство законодательства обуславливает чрезмерно слабый уровень развития страхования сделок с объектами недвижимости в нашей стране.

Наиболее распространенным страхованием можно назвать страхование, которое проводится уже на стадии строительства здания. В этом случае дом также является в некоторой степени виртуальным, однако, на вашем участке уже имеются вполне реальные рабочие, техника и строительные материалы. В общем, в этом случае уже есть смысл говорить о реальном существовании предмета страхования.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Риск – благородное дело, но только не при покупке жилья
  • Поговорим о валютных рисках (часть вторая)
  • Стоит ли рисковать не застраховав жилье?
  • Льготное страхование жилья для жителей столицы
  • Квартирный вопрос

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.