Добровольное личное страхование туристов (путешественников)

Новости
Для урегулирования в соответствии с соответствующими законодательными нормативами вопросов по обеспечению пассажирской соцзащиты важное значение имеет добровольная форма страхования путешественников от несчастных случаев в транспорте.
Исходя из этого, осуществляется заключение определяющего правоотношения перевозчика и туриста договора о перевозке субъекта в данном виде транспорта.
В стоимость билета оплата за добровольную форму страхования не входит. Турист имеет право застраховаться на неограниченную сумму, согласовав ее со страховщиком.

Осуществлять добровольное страхование путешествующих граждан вправе страховые компании, имеющие в наличии лицензию Департамента страхнадзора.
Договор, выдаваемый клиентам на руки, является главным документом для предъявления ими требований о выплате по страхованию.
Согласно требованиям Закона о страховании в полисе должны быть отмечены:
- название страховой организации, предоставлявшей договор, ее юридический и фактический адреса, номер телефона и расчетного счета;
-наименование ряда страховых рисков, при реализации которых страховщик должен осуществить выплату и объект страхования;
- объем суммы страхования;
- масштаб взноса по страхованию ми дата его произведения;
- период в течение которого полис считается действительным.

Полис должен включать указание ФИО клиента, печать и подпись СК и подпись лица, занимающего место страхователя.
На основании информации статистических данных касаемо происшествий и катастроф по видам транспорта производится расчет страхового тарифа при добровольном страховании туристов. С учетом этого в условиях воздушного транспорт премиальный тариф рассчитывается, учитывая уровень травматизма, в т.ч на территории летного поля. Действия страховой защиты берет начало с того момента, когда путешественник пересек зону аэропорта и завершается на момент его выхода из аэровокзала.

Данный уровень расширения страхового покрытия весьма существенен и объясняется это тем, что большинство травм в авиации приходится как раз на подобного рода операции.
В качестве иллюстрации можно рассмотреть ситуацию, где пассажирку, которая опаздывала на посадку , выпустили на территорию летного поля, где она попала под вращающийся самолетный винт.
Фиксируется огромное количество несчастных случаев и случаев травматизации пассажиров во время посадки или высадки, а так же в период прохождения спецконтроля.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: личное страхование, добровольное

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: