Виды инвестиционных рисков

Новости
Среди инвестиционных рисков различают риск упущенной выгоды и риск снижения доходности.
Риск упущенной выгоды возникает, когда инвестор недополучил часть ожидаемой прибыли. Это может быть связано с тем, что он не выполнил определенных действий, например, не застраховал свои капитальные вложения.

Наступление риска снижения доходности происходит, когда величина процентных ставок по вкладам или кредитам уменьшается.
Существует несколько видов рисков снижения доходности.

Процентные риски связаны с изменением величины процентных ставок. Если увеличивается ставка процента по привлеченным средствам, то финансовые потери могут понести различные кредитные учреждения, инвестиционные компании. Если же меняется величина процента по акциям или облигациям, то в этом случае потери будут у инвесторов. У вкладчиков, которые вложили инвестиции в среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги с одинаковым уровнем процента на протяжении всего времени их действия, тоже возникнут процентные риски, если среднерыночный процент вырастет.

Другим видом риска снижения доходности является кредитный риск, при котором есть вероятность, что заемщик не погасит проценты или не вернет долг кредитной организации.

К этому же виду риска следует отнести риск возникновения ситуации, когда эмитент, который выпустил долговые ценные бумаги, не сможет в будущем отдать проценты или основной долг по ним.
Все инвесторы хотят не только получить хороший доход от капиталовложений, но также и сохранить их. Чтобы свести к минимуму инвестиционные риски, необходимо страховать свои инвестиции.
Страхование капиталовложений относится к имущественному страхованию. Инвестор может застраховать разные риски, которые связаны с его деятельностью. Например, одним из таких рисков является риск повреждения или гибели имущества страхователя. Капиталовложения также относят к имуществу.

Еще одним риском инвестора может быть риск своей гражданской ответственности, когда страхователь отвечает по своим обязательствам, если он причинил вред жизни, здоровью или имуществу других лиц. В данном случае это касается обязательств по заключенным договорам. В следующей статье, мы расскажем - как правильно вложить деньги в акции и при этом не потерять деньги.

Существует также риск ущербов от предпринимательской деятельности. Он возникает, если контрагенты нарушили свои договорные обязательства или в случае, когда ухудшаются какие-либо показатели деятельности фирмы, например, уменьшается ожидаемая прибыль, и увеличиваются непредвиденные расходы.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: инвестиции, риски, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: